02.06.2008 01:30
    Поделиться

    Воспитанники российских детских домов поделились своей мечтой со взрослыми

    29 мая в Государственном Кремлевском дворце в рамках социальной инициативы "Поделись знанием!" и в преддверии Международного дня защиты детей прошел благотворительный Всероссийский детский фестиваль "Моя мечта" для воспитанников детских домов.

    В фестивале, на который приехали около 5000 детей из детских домов и интернатов различных федеральных округов России, приняли участие легендарный автор "Крылатых качелей" - детский композитор Евгений Крылатов, один из создателей "Бременских музыкантов" - поэт Юрий Энтин и представители молодого поколения артистов - Александр Панайотов, Глюк Оza, Петр Дранга, группа "Премьер-министр", Александр Олешко и Юлия Началова.

    Концерт посвящен завершению Первого общероссийского конкурса литературных работ воспитанников детских домов "Моя мечта", проводившегося в России с ноября 2007 года по апрель 2008 года в рамках мероприятий социальной инициативы "Поделись знанием!".

    В ходе этого конкурса дети в детских домах по всей России писали короткие сочинения о своей мечте. Присланные рассказы оценивало авторитетное жюри во главе с автором "Ночного дозора" Сергеем Лукьяненко.

    - Для меня было важным критерием поймать ощущение искренности, неподдельной грусти по дому, по семье, - говорит Лукьяненко. - Литература - это возможность для каждого ребенка, даже живущего вдали от культурного центра, себя проявить. Для кого-то эта инициатива станет дорогой в большое будущее.

    В ходе концерта состоялось награждение победителей конкурса. Среди них - ребята из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Свердловской, Томской, Нижегородской и Белгородской областей. Самый маленький лауреат - восьмилетняя Оля Кочеткова из Моисеевского детского дома Нижегородской области, получившая специальный приз от Всероссийской политической партии "Единая Россия", написала в своем сочинении: "Невозможно выразить словами, какое это счастье - иметь кошку! А еще я мечтаю иметь свой дом и семью". В качестве приза Оле вручили сказочный домик для ее будущей кошки.

    Социальная инициатива "Поделись знанием!" - это комплекс мероприятий, направленных на оказание образовательной помощи детским домам, в том числе обеспечение их необходимой для детского и юношеского развития художественной и образовательной литературой в контексте приоритетного национального проекта "Образование".

    Проект получил активную поддержку со стороны Всероссийской политической партии "Единая Россия" и Министерства образования и науки РФ. Генеральным партнером социальной инициативы "Поделись знанием!" выступило ОАО "УРАЛСИБ".

    - В этом году в России официально проводится Год семьи, - сказал на пресс-конференции в Кремле инициатор проектов социальной инициативы, федеральный координатор детских программ "Единой России", член Совета Федерации Андрей Хазин. - В Год семьи особенно важно привлечь внимание общественности к проблемам тех, кто лишен в этой жизни семейного тепла, - воспитанников детских домов. Нельзя забывать и о воспитателях. Эти люди, чья работа позволяет развить ребенка достаточно для того, чтобы он мог нормально адаптироваться в новой семье, - святые. И мы пытаемся помочь им - дать дополнительную литературу, с помощью которой они могут заниматься с детьми, вовлечь их в творчество.

    На фестивале "Моя мечта" был также представлен новый проект социальной инициативы "Поделись знанием!" - аудиокнига "Я расскажу тебе сказку" - сборник русских сказок А.Афанасьева. Сказки специально для воспитанников детских домов записали известные артисты - заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Сергей Безруков, заслуженный артист РФ Александр Семчев, народный артист РФ Дмитрий Назаров, народный артист РФ Борис Плотников, народный артист России Леонид Кулагин, заслуженная артистка России Светлана Светличная, заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили, лауреат Государственной премии РФ Ольга Будина и другие. Записью сборника руководила известный режиссер-постановщик радиоспектаклей Елена Резникова.

    "Детям сказки нужны обязательно! Потому что это составная часть детства, - говорит один из участников проекта Сергей Чонишвили. - Не важно, растет ли ребенок в благополучной семье или воспитывается в детском доме, он обязательно должен пройти период получения определенных знаний из по-настоящему хороших сказок".

    Поделиться