02.06.2008 01:05
    Поделиться

    Сборная России оказалась самой юной командой чемпионата Европы

    Участники чемпионата Европы проводят последние репетиции перед стартом. Как только были опубликованы официальные заявки всех команд, сборная России моментально оказалась в центре внимания.

    Щепетильные статистики тут же подсчитали, что именно наша команда станет самой молодой на чемпионате. Средний возраст игроков сборной России - 26,26 года. Второй результат - 26,39 года - у Швейцарии. Средний показатель по всем сборным составил 27,6 года. Самой возрастной оказалась сборная Италии, чей средний возраст совсем чуть-чуть не дотянул до тридцати - 29,57 года. Совсем немного действующим чемпионам мира уступили будущие соперники нашей команды - шведы.

    Несмотря на эти статистические расклады, сказать, что Гус Хиддинк набрал в команду "зеленую" молодежь, язык не повернется. Возрастных игроков в команде действительно немного, но практически у всех международного опыта предостаточно. Костяк нынешней сборной составили футболисты, прошедшие весь отборочный цикл чемпионата Европы. У многих в послужном списке - победы в Кубке УЕФА и чемпионате России. Условность паспортных данных понимает и Гус Хиддинк, который намерен с этой командой как минимум выйти из группы и готовит игроков соответствующе.

    Нагрузки, выпавшие на долю футболистов во время подготовительного сбора в немецком Роттарх-Эггерне, впечатляют. Каждый день у команды по две тренировки - утром и вечером. Причем занятия проходят очень интенсивно, практически без пауз. Единственный выходной футболисты получили в пятницу, когда игроки были предоставлены сами себе. Многие отправились на экскурсию в Мюнхен, а кто-то предпочел остаться в гостинице и просто отдохнуть. Уже на следующий день команда вновь занималась по полной программе.

    Исключение составил лишь Павел Погребняк, получивший травму во время контрольного матча с Сербией. Он восстанавливается и ждет окончательного вердикта врачей. На следующей неделе медики должны дать точный ответ, успеет ли форвард поправиться к старту чемпионата или будет необходима замена. А в субботу на утренней тренировке болезненный ушиб бедра получил полузащитник Динияр Билялетдинов. К счастью, повреждение оказалось несерьезным, и игрок принял участие уже в следующей тренировке. Правда, занимался Билялетдинов по индивидуальной программе, но, по словам врачей, оснований для беспокойства нет никаких.

    Поделиться