02.06.2008 14:27
    Поделиться

    Корейцы выступают против американской говядины со свечами в руках

    Масштаб акций протеста, разворачивающихся в Южной Корее каждый вечер вот уже несколько дней подряд, продолжает нарастать. В прошедшие выходные был установлен рекорд - в манифестациях, которые прошли в 109 местах страны, приняли участие одновременно более ста тысяч человек. Свое недовольство действиями правительства страны демонстранты выражают достаточно любопытным образом - в руках они держат зажженные свечи, из-за чего центральные районы многих корейских городов вечерами теперь напоминают море маленьких огоньков.

    Основное требование демонстрантов - пересмотр соглашения с США, согласно которому Южная Корея согласилась полностью открыть свой рынок для американской говядины. По мнению противников договоренностей, это приведет к попаданию в страну мяса, зараженного смертельным для человека вирусом "коровьего бешенства". Кроме того, как выяснилось, корейские дипломаты, которые вели переговоры с представителями США, с самого начала были настроены на большие уступки, чем удивили даже своих американских коллег, ожидавших сложного и долгого торга.

    Постепенно акции протеста превращаются в своеобразный вотум народного недоверия правительству президента Ли Мен Бака, который в понедельник будет отмечать сто дней с момента своего вступления в должность. Однако очевидно, что поводов для радости у южнокорейского лидера сейчас мало. Его популярность, составившая на момент выборов около пятидесяти процентов, упала до двадцати процентов и продолжает стремительно снижаться. Сейчас президента Южной Кореи не критикует только ленивый. Газета "Чосон Ильбо" накануне провела опрос у пятидесяти видных политических и научных деятелей и в итоге все как один заявили, что в системе руководства страной есть серьезнейшие проблемы. 

    Это недовольство хорошо было видно и по требованиям демонстрантов, которые теперь уже помимо пересмотра соглашения с США теперь стали требовать и отставки президента. Дабы показать, что они представляют все слои общества, в одни из дней манифестанты пошли на показательную акцию. Они составили так называемые ряды представителей каждого из слоев общества. В результате были ряды домохозяек, которые пришли даже с детскими колясками, ряды студентов, школьников, служащих, военных, крестьян и других. Чтобы гарантировать объективное освещение событий в прессе у участников есть свои "репортерские группы", которые снимают ведут съемку в прямом эфире и тут же транслируют это в Интернете.

    Манифестантов активнейшим образом поддерживают и ведущие оппозиционные партии. Партия объединенных демократов выступила с требованием отправить в полном составе в отставку правительство. Депутаты от Демократической рабочей партии начали бессрочную голодовку.

    Само же руководство страны, похоже, понимает, что акции протеста не являются, как это пытался в начале представить правящий лагерь, отдельными кем-то организованными и проплаченными демонстрациями, а реальным выражением недовольства многих корейцев тем курсом, по которому сейчас идет страна. Политологи же отмечают, что главной ошибкой президента стала попытка перенести стиль управления крупной компанией на государство. Ли Мен Бак в прошлом был руководителем строительного подразделения концерна "Хендэ" и добился на этом посту значительных успехов. Правда при этом он заработал репутацию авторитарного руководителя, который не особо обращает внимание на мнение подчиненных, считая, что всегда прав. Следует отметить, что он смог добиться успехов и на посту мэра Сеула, когда прекрасно реализовал ряд считавшихся в начале бесперспективных проектов. Однако сейчас при руководстве государством очевидно, что попытка сконцентрировать только у себя все рычаги управления и не обращать внимание на общественное мнение обернулась серьезным политическим кризисом. Президента Ли Мен Бака критикуют практически по всем направлениям - за односторонние уступки США, Японии, ухудшение отношений с Северной Кореей, проблемы в экономике, подозрения в коррупции среди ближайшего окружения Ли и многое другое. Примечательно, что даже среди правящей партии и госслужащих стали раздаваться критические голоса.

    Как стало известно "РГ", в настоящее время высшее руководство Южной Кореи пытается спешно выработать план мер, которые помогли бы вернуть поддержку масс. Даже в выходные правительство проводило одно за другим экстренные совещания. Вместе с тем манифестанты, пройдясь шумно, но мирно, по центральным улицам корейских городов, пообещали, что в следующие выходные в акциях примут участие уже более миллиона человек.

    Поделиться