02.06.2008 01:30
    Поделиться

    Благодаря "телефону доверия" ликвидировано 4000 наркопритонов

    Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!" стартовала в это воскресенье. Организатор - Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков - приурочил ее к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

    В интервью корреспонденту "РГ" начальник Центра общественных связей ФСКН Николай Карташов сообщил, что эта акция продлится до 26 июня.

    - В течение трех недель, - заявил он, - россияне смогут сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков по "телефонам доверия" служб наркоконтроля. Как показывает практика, это является довольно эффективной формой работы правоохранительных органов с населением.

    По словам представителя наркоконтроля, в прошлом году по "телефонам доверия" в подразделения наркополиции обратились более 50 тысяч человек, каждый пятый из них сообщил о фактах незаконного сбыта или употребления наркотиков. Ведь многие по звонившие не занимались банальным "стукачеством", а, наоборот, считали своим гражданским долгом сообщить о преступлениях, связанных с наркотиками.

    - Благодаря звонкам граждан, - сообщил Карташов,- наши сотрудники ликвидировали 1300 мест незаконного изготовления и переработки наркотиков, а также около четырех тысяч наркопритонов.

    Например, в Самарской области благодаря помощи местных жителей ликвидировано двадцать наркопритонов.

    Буквально на днях в Лужском районе Ленинградской области наркополицейские задержали двадцать человек, подозреваемых в причастности к организованной преступной группе. По данным правоохранительных органов, эта группировка контролировала до 70 процентов незаконного оборота наркотиков в регионе.

    - Хотел бы также подчеркнуть, - заявил Карташов, - что наша акция проводится в первый летний месяц, который, по мнению психологов, является самым трудным периодом для школьников и подростков. Ведь на целый день они предоставлены сами себе. Поэтому в нашем мероприятии участвуют специалисты-психологи, которые будут помогать организовывать летний досуг детей.

    Он также уточнил, что в ходе этой акции россияне смогут получить квалифицированные консультации не только от наркополицейских, но и от наркологов, других специалистов в сфере профилактики наркомании.

    В Москве круглосуточно будет работать "телефон доверия" столичной наркополиции. Его номер - 316-86-55.

    Поделиться