03.06.2008 00:50
    Поделиться

    Александр Овечкин получил "Харламов Трофи"

    На сей раз - россияне, играющие в НХЛ

    Нападающий "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин получил "Харламов Трофи" - приз, вручаемый лучшему российскому игроку Национальной хоккейной лиги. Причем победителя выбирают голосованием сами россияне, выступающие в НХЛ.

    Отметим, что Александр выиграл этот трофей третий год подряд. При подведении итогов выяснилось, что он существенно опередил занявшего второе место Евгения Малкина из "Питтсбург Пингвинз". Овечкину отдали 24 первых места, пять вторых и два третьих, что в сумме дало 84 очка. Малкин заработал 49 очков. Третьим стал форвард "Атланты" Илья Ковальчук - 24 очка.

    Любопытно, что сам форвард "Кэпиталз" первые три места распределил так: Набоков, Малкин, Ковальчук. Голкипер "Сан-Хосе", к слову, стал четвертым с 14 баллами.

    - Я очень горд, что меня вновь признали самым лучшим, ведь всегда приятно, когда признают твои заслуги, - сказал журналистам счастливый лауреат. - Но все-таки, наверное, первый раз был наиболее запоминающимся, тем не менее я и сейчас очень счастлив. Надеюсь, в следующем сезоне мне вновь удастся стать лучшим.

    Отметим, что для хоккеиста нынешний сезон стал самым успешным в карьере. 22-летний москвич, воспитанник динамовской школы, в этом году стал первым россиянином, которому вручили награду "Арт Росс Трофи" как лучшему бомбардиру НХЛ, а также "Морис Ришар Трофи", вручаемый лучшему снайперу Лиги. Кроме того, он стал чемпионом мира в составе сборной России. В минувшем регулярном чемпионате НХЛ Александр забросил 65 шайб и набрал 112 очков. Список трофеев Овечкина в этом сезоне может еще пополниться. Он является претендентом на вручаемый самому ценному игроку "Харт Трофи" и на "Лестер Пирсон Авард", который достанется самому ценному игроку по мнению хоккеистов.

    Поделиться