03.06.2008 00:11
    Поделиться

    Ангелы с алтайской сцены увезли в Барнаул три диплома международного класса

    Молодежный театр Алтая удостоили сразу трех дипломов IX Международного театрального фестиваля "Радуга". Наши земляки показали в Санкт-Петербурге спектакль "Прекрасное далеко".

    "Радуга" - престижный театральный форум, в котором принимают участие театры для детей и молодежи и драматические театры, представляющие спектакли для юношества. В этом конкурсе участвовали такие мэтры режиссуры, как Кама Гинкас со спектаклем "Роберто Зукко" (Московский ТЮЗ), Римас Туминас и его "Мадагаскар", уже объехавший весь мир (Вильнюсский малый театр), Николай Коляда с "Гамлетом" (Екатеринбург), Геннадий Тростянецкий и спектакль "Ночь" Орловского театра для детей и молодежи. Именно эти спектакли закономерно и предсказуемо получили главные награды фестиваля, в афише которого было представлено 15 спектаклей российских и зарубежных театров.

    Однако спектакль "Прекрасное далеко", поставленный молодым талантливым режиссером из Санкт-Петербурга Дмитрием Егоровым, не затерялся даже на таком блестящем фоне. Студентам Алтайской государственной академии культуры и искусств - Алексею Межову (ангел Вася) и Владимиру Хворонову (ангел Тоха) - главное жюри присудило дипломы "За удачный дебют". А независимое зрительское жюри, работавшее на фестивале, единодушно отдало "Приз зрительских симпатий".

    - Так получилось, что в день завершения фестиваля и подведения его итогов в Питере остался лишь художник спектакля Фемистокл Атмадзас - труппа возвращалась домой на поезде. Фемистоклу и пришлось выйти на сцену за наградами, - поделилась с корреспондентом "РГ" подробностями начальник отдела развития Молодежного театра Алтая Марина Стригунова. - Приятная миссия оказалась не из легких: удержать в руках три диплома и три букета цветов было не так-то просто. К тому же из зала вышла женщина с огромным букетом желтых роз и преподнесла их нашему представителю со словами: "Примите благодарность за спектакль от простых зрителей".

    Поделиться