03.06.2008 01:49
    Поделиться

    В Республике Алтай на скамью подсудимых угодил депутат-неплательщик

    Депутата Эл Курултая обвинили в уклонении от уплаты налогов

    Прокуратура Республики Алтай направила в суд уголовное дело на депутата Эл-Курултая.

    Еще до депутатской деятельности Людмила Яковлева была руководителем одного из коммерческих предприятий. Органы следствия обвиняют ее, а также ее бывшего бухгалтера Ирину Ямончиряеву в уклонении от уплаты налогов с организации. В прокуратуре считают, что в бухгалтерские документы вносились заведомо ложные сведения о доходах.

    30 мая 2008 года первым заместителем прокурора Республики Алтай уголовное дело было направлено в суд. Как нам стало известно, предприятие, которое ранее возглавляла Яковлева, занималось лесозаготовкой, деревообработкой, переработкой различных видов сырья и другой сопутствующей деятельностью.

    Следствие установило, что во втором квартале 2004 года, чтобы уменьшить суммы налоговых платежей в бюджет, по указанию Яковлевой Ямончиряева завела вторую кассовую книгу. Таким образом, себестоимость лесопродукции отражалась в одной кассовой книге, а добавленная стоимость на лесопродукцию, а также иные доходы предприятия - в другой, в так называемой черной.

    До февраля 2007 года в налоговые органы приходила отчетность с заведомо ложными, заниженными сведениями о фактической прибыли предприятия.

    - В результате с 22 июля 2004 года по 22 января 2007-го бюджеты недополучили налоги почти на три миллиона рублей, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора Республики Алтай Лариса Шестак. - Объясняя свои действия, Людмила Яковлева заявила, что личной выгоды с этого не имела, а действовала исключительно в интересах предприятия.

    Если вина Людмилы Яковлевой будет доказана, ее ждет штраф от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до шести лет. Материалы дела сейчас направлены для рассмотрения в Турочакский районный суд Республики Алтай.

    Поделиться