03.06.2008 03:37
    Поделиться

    В Орловской области появился крупнейший производитель лекарства для диабетиков

    Открылось совместное российско-польское предприятие по производству генно-инженерного инсулина.

    Польские инвесторы появились в Орле три года назад. Идея строительства инсулинового завода пришлась руководству региона по душе. Последние 20 лет в России это лекарственное средство практически не производится, и диабетики вынуждены пользоваться зарубежными препаратами.

    Как часто бывает при крупном строительстве, сложности возникли еще на стадии разработки. Специалисты забраковали несколько технических проектов, прежде чем нашлось оптимальное решение. На месте будущего завода заложили памятную капсулу, и в Орел потекли инвестиции.

    Полная стоимость проекта - около 120 миллионов долларов. Примерно треть вкладывает польская сторона. Остальное добавили российские инвесторы. Отечественный инсулин, созданный методом генной инженерии, обещает быть дешевле зарубежного. Вопросы возникают только к качеству. Но первые образцы препарата прошли клинические испытания и получили высокую оценку экспертов.

    Наряду с качеством в Орле пекутся и о количестве. По задумке производство должно быть высокотехнологичным. Одна автоматическая линия способна выпускать в час 18 тысяч флаконов с раствором инсулина или 24 тысячи картриджей с суспензией.

    Если заявленные планы будут реализованы, орловское производство может стать самым крупным в СНГ. Но главной его особенностью станут не масштабы, а организация полного технологического цикла. В Орле собираются производить не только лекарство, но и сырье для него. Правда, строительство цеха по изготовлению субстанции для инсулина начнется не раньше конца текущего года. А пока в торжественной обстановке открыта первая очередь завода, где инсулин будут делать из привозного сырья. Кроме того, польская сторона намерена организовать в области производство антибиотиков.

    Кстати

    В рамках благотворительных акций совместное предприятие профинансировало постановку нескольких пьес и спектаклей известных польских режиссеров, которые с успехом прошли в местных театрах.

    Поделиться