03.06.2008 03:23
    Поделиться

    Омские власти берут под контроль сроки ввода в строй жилья

    Власти региона берут под контроль сроки сдачи в строй жилья
    Вчера проблема срыва сроков сдачи жилья в эксплуатацию рассматривалась на заседании новой рабочей группы по защите прав дольщиков. Больше всего претензий у горожан - к застройщикам новостроек Левобережья.
     
     Активное строительство жилья в последнее время сопряжено с многочисленными конфликтами. Рабочая группа по вопросам долевого строительства, созданная при профильном министерстве в начале этого года, призвана помочь его участникам разобраться в спорных ситуациях. В частности, в нарушении сроков сдачи жилья.
     
    В адрес правительства региона поступило более двух десятков обращений от омичей, которые, заплатив деньги, новоселья так и не дождались. Три иска сегодня рассматриваются в суде. В черном списке - крупнейшие строительные площадки Левобережья - микрорайоны "Пятый" и "Кристалл". Отставание от графика исчисляется не месяцами, а годами.
     
    В "Кристалле" из девяти многоэтажек в строй введены всего две. В "Пятом" - семь из шестнадцати. Четыре года здесь идет строительство, уже должны быть сданы детские сады и школы, однако вместо них зияют пустыри. Сроки сдачи объектов постоянно переносятся.
     
    - За счет областного бюджета "Кристалл" обеспечен инженерной инфраструктурой, сюда проведен газ, выполнена отделка фасадов готовых домов, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя департамента строительного комплекса и архитектуры минстроя области Сергей Кошелев. - В Пятом микрорайоне также проложены коммуникации. К концу лета планируется завершить монтаж наружного освещения. Тем не менее инвестор, несмотря на созданные благоприятные условия, постоянно срывает установленные сроки сдачи жилья.

    Причины, по мнению специалистов рабочей группы, - задержка финансирования объектов заказчиком, а также бесконтрольность подрядных организаций. В результате, например, два дома в Пятом микрорайоне уже два года находятся в "замороженном" состоянии, поскольку строительство осуществлялось с грубым нарушением стандартов. Несущие конструкции зданий дали трещину, и, чтобы они не рухнули, строителям пришлось корректировать проект и укреплять стены. Новоселье в них должны были справить еще в 2005 году, но это событие пока отложено.

    Не лучше ситуация и в другом крупном микрорайоне Омска - на улице Завертяева. Один из инвесторов собрал средства дольщиков на строительство двух домов. И был таков. С начала этого года работа на стройплощадках, выполненная уже почти на восемьдесят процентов, замерла. Кроме того, повис в воздухе вопрос юридического оформления прав дольщиков. Сто девяносто омских семей, вложивших в строительство многоэтажек в общей сложности сто пятьдесят миллионов рублей, сегодня остались без жилья и прав собственности.

    - В ближайшие две недели мы проверим, имеется ли у инвесторов этих трех микрорайонов разрешение на строительство и проведена ли экспертиза проектов, - сообщил министр строительства области Валерий Бойко. - При выявлении малейших нарушений будут применены самые строгие санкции. Вплоть до возбуждения уголовного дела. Участки будут переданы другим застройщикам. Думаю, желающие на них найдутся.

    Прямая речь
     
    Мария Кехтер, заместитель председателя общества защиты прав потребителей "Недвижимость и быт":
     
    - Жалобы на задержку новоселья сегодня занимают первое место в рейтинге обращений омичей. Ежемесячно с такими претензиями к нам приходят до пятидесяти горожан. Сроки затягивают от полугода до двух лет. Как правило, причиной задержек являются многочисленные недоделки и дефекты, на устранение которых уходит не один месяц. А в итоге страдают дольщики. Всем оказавшимся в такой ситуации мы советуем писать претензию на имя застройщика и требовать неустойку. Ее сумма сегодня варьируется от десяти до трехсот тысяч рублей. Примерно каждый третий обманутый дольщик за защитой своих прав обращается в суд.
     
    Поделиться