03.06.2008 03:11
    Поделиться

    Ростовская область сможет претендовать на инвестиции Евросоюза

    Ростовская область сможет претендовать на инвестиции Евросоюза для развития различных секторов экономики.

    Для этого она должна стать участником программы трансграничного сотрудничества в бассейне Черного моря в рамках "Европейского инструмента соседства и партнерства".

    Кроме донского края, российскую сторону в этой программе будут представлять Кубань и Адыгея. По мнению министра экономики Ростовской области Владимира Бартеньева, у региона богатая история реализации международных проектов: в разное время здесь были воплощены 12 проектов по программе ТАСИС.

    Изменился формат финансирования таких программ. Обладминистрация готова выступать в качестве полноправного партнера ЕС - на условиях софинансирования. Подразумевается, что 90 процентов инвестиций на воплощение конкретного проекта будет перечислено ЕС, а не менее десяти заявителю придется изыскать самостоятельно. Это могут быть средства федерального или областного бюджетов, благотворительных организаций.

    Руководитель консультационного пункта ЕС в ЮФО Владимир Качалин говорит, что программа пока находится в стадии подготовки, но уже сейчас важно продумать те направления, которые могли бы найти в ней свое отражение. Страны Причерноморья для Ростовской области - прекрасный рынок сбыта: на них приходится до 60 процентов импорта и порядка 45 процентов экспорта. И выстроить с ними еще более тесное сотрудничество для региона принципиально важно.

    Европейская программа дает возможность наладить взаимовыгодный диалог со странами Причерноморья. Ее реализация позволит Ростовской области привлечь дополнительный международный грузовой транзит, включить местные порты в маршруты международного черноморско-средиземноморского паромного сообщения. Появится шанс внести достопримечательности Дона в международные туристические маршруты.

    Поделиться