02.06.2008 23:53
    Поделиться

    Юные концертмейстеры соревнуются в Кисловодске

    Молодые дарования соревнуются в музыкальном искусстве

    В курортном городе стартовал Третий Всероссийский конкурс юных концертмейстеров.

    Его торжественное открытие прошло в детской музыкальной школе (ДМШ) имени Сергея Рахманинова. По результатам отборочного тура к участию допущены 54 исполнителя. В Кисловодск прибыли таланты из Московской, Ростовской, Владимирской, Свердловской областей, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других субъектов. 26 дарований – из Ставропольского края.

    – За последние три года Всероссийский конкурс юных концертмейстеров занял достойное место в состязаниях учащихся школ дополнительного образования. Его цель – найти молодых и талантливых исполнителей, – сообщили в министерстве культуры Ставропольского края. – Во время подобных мероприятий встречаются и обмениваются опытом юные концертмейстеры не только из музыкальных школ, но из сузов и вузов. Именно таким образом можно воспитать полноценного, всесторонне развитого музыканта.

    Помимо основной конкурсной программы пройдут два концерта. Члены жюри и педагоги ДМШ покажут молодым талантам мастер-класс. Для преподавателей также организуют методический семинар.

    В завершение победители получат денежные премии и специальные призы от губернатора края, министерств культуры РФ и Ставрополья, администрации Кисловодска и другие. Закрытие состоится в пятницу в концертном зале Государственной филармонии на Кавминводах.

    Поделиться