03.06.2008 03:17
    Поделиться

    Ставропольских связистов-монополистов наказали рублем

    ФАС защитила клиентов альтернативного интернет-оператора

    Антимонопольная служба оштрафовала компанию-монополиста на рынке телефонной связи и доступа в Интернет на сумму более чем в один миллион рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в ставропольском управлении ФАС, постановление о наложении штрафа на ОАО "Южная телекоммуникационная компания" вынесено за злоупотребление доминирующим положением на рынке доступа к сети Интернет. По мнению антимонопольщиков, связисты незаконно лишили одного из своих конкурентов - ПКФ "Искра" - возможности предоставлять клиентам услуги по доступу во Всемирную сеть.

    Свои действия ЮТК объясняла существенной задолженностью по оплате услуг, образовавшейся у "провинившейся" компании. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что та в полном объеме и своевременно оплачивала все выставляемые счета.

    - Между ЮТК и присоединенным оператором связи существовал договор, согласно которому взаиморасчеты между сторонами должны были проводиться по актам сверки пропущенного трафика, - говорит заместитель руководителя ставропольского УФАС Сергей Никитин. - После того как в ОАО установили сертифицированную систему расчетов и выяснили, что фактически в течение нескольких месяцев предоставляли партнерам услуг больше, чем предполагалось ранее, выявленную разницу решили переложить на "Искру".

    Между тем в договоре, согласно которому взаимодействовали компании, не было упоминания о возмещении подобным образом выявленного перерасхода трафика, и поэтому от оплаты предъявленных счетов вторая сторона отказалась. Тогда ЮТК воспользовалась своей возможностью отключить строптивцев от Сети, оставив без Интернета всех клиентов ПКФ "Искра".

    - За подобные действия законом предусматривается наложение штрафа в размере от одного до 15 процентов выручки, полученной нарушителями за год, предшествующий разбирательству, - поясняет Никитин, - мы сочли обоснованным оштрафовать ЮТК на десять процентов выручки, в итоге сумма составила миллион 150 тысяч рублей.

    В УФАС полагают, что связисты не согласятся с вынесенным решением и обратятся в суд. Однако перспективы дальнейшего разбирательства антимонопольщики оценивают оптимистично.

    Тем временем
    Арбитражный суд Ставрополья подтвердил законность постановления краевого УФАС о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на инвестиционный банк "КИТ Финанс" за нарушение закона о рекламе. Административное дело в отношении банка было возбуждено антимонопольщиками за распространение рекламы, связанной с ипотечным кредитованием.

    Поделиться