03.06.2008 00:45
    Поделиться

    В Адыгее состоялся грандиозный фестиваль казачьей культуры

    Гран-при XVII фестиваля казачьей культуры увез в столицу Адыгеи народный хор "Казачья песня".

    У фестиваля, существующего с 1992 года, особый колорит, душевный настрой и государственная поддержка: он входит в федеральную целевую программу "Культура России". Не случайно региональный праздник казачьей культуры традиционно проводится именно в Адыгее - он еще крепче связывает соседей, позволяя в фольклорной сокровищнице находить основы взаимопонимания разных народов, населяющих Юг России. В этом году в поселок Тульский свои песни и пляски привезли кубанские, донские и астраханские казаки.

    - Наш фестиваль явно получил второе дыхание: впервые за последние годы в его программе участвовало так много самобытных, талантливых коллективов, - подчеркнул председатель Кубанской ассоциации "Региональный фестиваль казачьей культуры" и глава оргкомитета праздника Михаил Галецкий. - Нынешний смотр народной культуры мы посвятили 70-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко. Мы признательны юбиляру, приехавшему на фестиваль вместе со своим прославленным коллективом.

    В конкурсной программе участвовало около 700 самодеятельных артистов, более 40 коллективов. Нелегко пришлось жюри фестиваля, которое много лет возглавляет большой знаток музыкального народного творчества композитор Гисса Чич. Среди учредителей призов были глава республики и губернатор края, кабинет министров Адыгеи, главы районов, общественные организации: без поощрения, кажется, не остался ни один коллектив.

    Артисты приняли участие в своеобразной конференции за круглым столом, где шла речь о проблемах возрождения казачьей культуры. Затем участники и гости фестиваля, а среди них были и танцоры ансамбля "Нальмес", дали не только великолепный гала-концерт, но и устроили малые гастроли по хуторам и станицам республики.

    Поделиться