03.06.2008 03:59
    Поделиться

    Из-за бездействия чиновников на местах растет очередь в дошкольные учреждения Челябинской области

    Поставленная руководством региона задача по открытию дополнительных мест в детских садах выполнена только на треть. В причинах срыва программы вместе с чиновниками правительства разбирался наш корреспондент.

    На Южном Урале начали реализовывать программу развития дошкольного образования еще в 2003 году. За пять лет введено 30 тысяч дополнительных мест в детских садах. Но благодаря увеличению рождаемости очередь в дошкольные учреждения продолжает расти. Сейчас в ней состоят более 40 тысяч юных южноуральцев.

    В прошлом году планировалось, что в области создадут шесть тысяч новых мест для дошколят. В середине года появились дополнительные доходы, часть которых была тут же направлена на реализацию программы. Главы муниципалитетов радостно потирали руки. Но к концу года из-за бумажной волокиты и нерасторопности на местах было потрачено только 20 процентов выделенных денег. В итоге план выполнили только на 35 процентов, а очередь в детские сады увеличилась сразу на семь тысяч мест.

    В Ашинском, Октябрьском, Сосновском и Аргаяшском районах только половина желающих смогли пристроить своих детей в садики. В Чебаркульском, Красноармейском, Карталинском, Каслинском, Брединском районах и в Троицке - немногим более 60 процентов стоящего в очереди населения.

    Не лучше ситуация и в мегаполисах. Так, в Челябинске в очереди состоят около 20 тысяч юных горожан, а новых мест открылось только 2,5 тысячи.

    - В прошлом году мы не успели освоить все деньги, потому что они поздно поступили, - сетует начальник управления по делам образования Челябинска Александр Кузнецов. - Зато в нынешнем надеемся ввести в строй сразу 5,5 тысячи мест!

    Схожие проблемы в Миассе, Копейске, Аше, Карталах, Троицке и Магнитогорске. К примеру, во втором по величине городе области в прошлом году появилось 1725 новых мест для дошколят, в нынешнем планируют открыть еще 2300.

    По данным правительства региона, проблем с устройством детей в дошкольные учреждения не имеют родители 5-6-летних "подготовишек". Небольшая очередь у 4-летних. Хуже всего приходится мамам и папам малышей.

    Пока муниципалитеты открывают новые места в детских садах за счет внутренних резервов. Например, перепрофилируют в группы спортзалы. Хотя этой работой выразили недовольство родители тех, кто уже был устроен в садик и теперь лишился дополнительных занятий спортом. Начальные классы, находящиеся сегодня в дошкольных учреждениях, тоже переводятся в школы. За счет этого в Челябинске собираются выполнить почти половину годового плана. А вот новых детских садов строитсяЕ очень мало. Даже в Челябинске возводится лишь по два детских сада в год, да и то в новостройках, где они предусмотрены по проекту, и без них все равно не обойтись. Серьезным подспорьем стало бы переселение из помещений детских садов всех "гостей". Но, как правило, их занимают учреждения разных уровней власти, которых на улицу не выгонишь и переселить некуда.

    - С МУПами нам удается договориться, а вот с другими структурами никак не получается, - сетует Александр Кузнецов. - Например, службе судебных приставов в Курчатовском районе мы предлагали переехать в здание бывшей школы 44, которую объединили с другой школой. Здание большое, пустует, мы готовы сделать ремонт. Но приставов не устраивают школьные помещения. Хотя мы готовы предоставить им гораздо большую площадь, чем они сейчас занимают. Однако сложнее всего с частниками. Продавать здания они не хотят, вернуть помещения через суд нам не удалось. А других рычагов воздействия у нас нет.

    Губернатор дал поручение специально созданной для этого рабочей группе рассмотреть возможность освобождения всех помещений бывших детских садов. Параллельно подготовлен список зданий бывших дошкольных учреждений, занимаемых муниципальными и федеральными структурами. Правительство региона готовит обращения с просьбой об их возврате к муниципалитетам и в правительство РФ.

    Как выяснилось, область не готова к значительному увеличению мест в детских садах еще и по другой причине - из-за нехватки воспитателей. Сейчас дефицит дошкольных педагогов - почти 1,5 тысячи человек. С выделением новых мест для дошколят, кадровая проблема обещает встать еще более остро. Губернатор выделил из областного бюджета прибавку к зарплате - тысячу рублей воспитателю и пятьсот - его помощнику. Примерно столько же, в зависимости от стажа специалиста, платит областной центр и еще несколько муниципалитетов. Но это лишь сократило имеющуюся текучесть кадров.

    Региональные власти признают: без инициативы на местах проблему не решить.

    КОМПЕТЕНТНО

    Роман Панов, вице-губернатор Челябинской области:

    - В этом году в Челябинской области должно быть создано дополнительно 15 тысяч мест в детских садах. Пока только Магнитогорск укладывается в намеченные сроки и удерживает высокие темпы. Остальные города, к сожалению, отстают.

    Елена Комарова, начальник управления дошкольного образования министерства образования Челябинской области:

    - К сожалению, дополнительные доходы у области появились только в августе. С учетом времени на оформление необходимых документов муниципалитеты их получили только в сентябре. Составление проектно-сметной документации, заключение госэкспертизы и конкурсы на ремонтные работы заняли очень много времени. Естественно, муниципалитеты не успели освоить все деньги. Надеюсь, они будут потрачены в этом году.

    Поделиться