03.06.2008 03:00
    Поделиться

    На шахте в Междуреченске продолжаются поиски еще двух шахтеров

    По факту аварии на шахте имени Ленина Междуреченский отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбудил уголовное дело. Одна из версий случившегося - нарушения при ведении монтажных работ.

    Авария случилась 30 мая. При подъеме секции механизированной крепи, упавшей на бок, была нарушена крепь монтажной камеры. Это вызвало обрушение кровли. В результате под завалом оказалось 7 человек. В ходе спасательных работ в пятницу один человек был извлечен из-под завала с тяжелыми травмами.

    За истекшие дни спасатели вызволили из завала одного живого горняка и тела трех погибших. Аварийно-спасательные работы по поиску еще двух шахтеров продолжаются. Поиск удалось скорректировать с помощью информации, полученной от спасенного Бориса Левко.

    Вчера в Междуреченск вновь прибыли губернатор Аман Тулеев и заместитель начальника следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Павел Мулин. По информации, полученной корреспондентом "РГ" от члена межведомственной комиссии по расследованию причин аварии на условиях анонимности, одна из версий - нарушения при ведении монтажных работ.

    В Уголовном кодексе это соответствует статье 216 части 3 (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    Инспектор Ростехнадзора неоднократно присутствовал во время подготовительных работ в монтажной камере, и претензий к шахте у него не было. В то же время с начала текущего 2008 года инспекторами Ростехнадзора по Кемеровской области на шахте имени Ленина проведено 63 обследования, в ходе которых выявлено и предписано к устранению 439 нарушений требований безопасности.

    За нарушения требований промышленной безопасности привлечено к административной ответственности 29 должностных лиц, и в трех случаях привлекалось юридическое лицо. По требованию Междуреченского отдела горного надзора освобождены от занимаемой должности два инженерно-технических работника шахты. По предложению инспекторов более 10 раз приостанавливалась работа всей шахты или отдельных очистных и подготовительных забоев.

    Более того, инспекторы передали материалы в суд для приостановки объектов шахты, находящихся в аварийном состоянии и не прошедших экспертизы промышленной безопасности.

    Шахта имени Ленина, подконтрольная "Мечелу", далеко не единственная в Кузбассе, где выявлялись нарушения. Игнорирование органов надзора становится нормой для менеджмента предприятий и собственников.

    Похороны трех погибших шахтеров намечены на 3 июня. В пресс-центре шахты нашей редакции не удалось получить информацию о том, заключила ли компания "Южный Кузбасс" трехсторонний договор с областной администрацией и профсоюзом о социально-экономическом партнерстве. Однако семьям погибших собственники гарантировали выплату по миллиону рублей помимо средств, предусмотренных законодательством и коллективным договором.

    Поделиться