03.06.2008 23:00
    Поделиться

    Россияне не осуждают тех людей, которые сознательно не хотят иметь детей

    Почему россияне не хотят обзаводиться потомством

    Дизайнеру Анне Чайковской на днях исполнилось тридцать четыре. Аня не хочет быть мамой. Родители и родственники назойливо мечтают, что когда-нибудь она все-таки обзаведется потомством, но Аня уверена - "когда-нибудь не наступит никогда".

    - Не надо думать, что у меня нет денег, здоровья или чего-то там еще для обеспечения счастливого детства, - говорит Анна. - Я не хочу детей совсем не потому, что они помешают моей работе или личной жизни. Мне просто неинтересно быть мамой.

    Как россияне относятся к бездетности и почему они не желают обзаводиться детьми? Социологи из фонда "Общественное мнение" представили результаты опроса на эту тему.

    Выяснилось, что одни наши соотечественники остаются бездетными до конца своей жизни: из-за проблем со здоровьем, другие по причине жизненных обстоятельств, а третьи просто потому, что не хотят иметь потомства.

    Как оказалось, для россиян нежелание иметь детей - не такая уж редкая причина бездетности. Каждый четвертый участник опроса (24 процента) считает, что среди людей, которые остаются бездетными до конца своей жизни, больше таких, которые никогда и не хотели обзаводиться детьми. А по мнению половины опрошенных (54 процента), основная причина бездетности в том, что среди бездетных больше тех, кто не смог стать родителями по состоянию здоровья или иным причинам.

    Социологи отмечают, что в нашей стране сознательная бездетность особого порицания не вызывает. Всего 27 процентов опрошенных признали, что осуждают людей, которые вообще не хотят иметь детей, тогда как 60 процентов утверждают, что относятся к таким людям без осуждения. Многие россияне считают, что установка на сознательную бездетность достойна как минимум понимания.

    Эгоизм и нежелание обременять себя лишними заботами, ограничивать свою свободу и потребление считаются далеко не единственной, а может, и не самой распространенной из субъективных причин бездетности. Низкий уровень благосостояния также признается россиянами веской, достойной уважения причиной отказа от обзаведения детьми. Наряду с эгоизмом и нежеланием обременять себя заботами опрошенные называли увлеченность работой и желание построить карьеру.

    Кстати, некоторые наши соотечественники говорили о нежелающих обзаводиться детьми как о людях ответственных, озабоченных будущим ребенка: здравомыслящие, нормальные. "При такой экономике, при таком отношении к людям - зачем?"; "когда у детей нет перспективы, потому и не заводят"; "кто не хочет, чтобы их дети прозябали в нищете"; "те, кто серьезно относится к будущему своих детей".

    Поделиться