04.06.2008 06:10
    Поделиться

    ГУВД Москвы объявило крупное вознаграждение за информацию о "поджигателях машин"

    За информацию о тех, кто спалил машины, милиция готова платить

    Вчера ГУВД Москвы объявило крупное вознаграждение за информацию о человеке или людях, которых жгут по ночам личный транспорт жителей столицы.

    Людей, видевших предполагаемого преступника, милиционеры просят позвонить по телефону "02" или в любые местные отделения. Анонимность милиция гарантирует.

    Накануне ночью в Москве опять горели машины. Неизвестные подожгли три автомобиля. Первым в час ночи загорелся БМВ на Профсоюзной улице, в 2 часа - Audi на 1-й Владимирской, в 4 часа - "газель" на Флотской улице.

    На Профсоюзной злоумышленник поджег бумагу на земле под двигателем иномарки и скрылся. Милиция предполагает, что поджигатель - тот же человек, которого подозревают в поджоге семи автомобилей в Северном Бутове. Схема действия во всех случаях одинакова - поджог горючих материалов под машиной.

    Вместе с этими машинами общее число сгоревших автомобилей на сегодня достигло роковой цифры - 22 автомобиля за пять дней. Поджоги начались в последний день мая в Северном Бутове. Там на Куликовской улице и на улице Знаменские Садки одномоментно вспыхнули семь машин. Но плохо было и тем автомобилям, которые стояли рядом со сгоревшими. От огня пострадали в ту ночь в общей сложности 11 авто - девять иномарок, ВАЗ-21093 и "Иж". Преступник не выбирал, дорогая машина или дешевая. Когда погасили огонь, милиция нашла очевидцев. Они заметили подозрительного мужчину, который ходил между машинами во дворе, а увидев прохожих, убежал. Так появился фоторобот предполагаемого правонарушителя. На вид этому человеку около 40 лет. Он среднего роста, худощавый, сильно сутулится, с европейским типом лица.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" наш источник в правоохранительных органах, все автопатрули и милицейские наряды в районах, где "засветились" поджигатели, сориентированы на задержание подозрительных граждан. У всех милиционеров на руках составленный фоторобот.

    Кстати, милиция категорически отрицает, что все дела о поджогах машин, произошедших в столице за последние несколько дней, будут объединены в одно.

    По последним данным, которые стали известны редакции по фактам поджогов на севере и востоке Москвы, уже проведена экспертиза. Она показала, что причиной возгорания стало короткое замыкание в проводке самих машин. Поэтому задержанные по подозрению в совершении этих поджогов двое жителей Калининграда и были отпущены.

    Первый замначальника ГУВД Москвы Александр Иванов призывает столичных автолюбителей проявлять бдительность. Проще говоря, не спать и дежурить ночами.

    - Мы уже усилили патрулирование жилого сектора как в дневное, так и в ночное время. Надеемся, что и граждане, оставляющие свои машины во дворах, помогут прекратить это безобразие с поджогами. Увидел подозрительного типа во дворе в 2 часа ночи - звони по "02", - заявил Иванов.

    Поделиться