04.06.2008 01:25
    Поделиться

    В Хабаровске частная энергокомпания обобрала десятки предприятий

    Прокуратура Краснофлотского района краевого центра возбудила уголовное дело против частной компании, которая арендовала для обслуживания электрические сети, расположенные на территории района.

    Расследование началось с прокурорской проверки по заявлениям жителей - квартиросъемщики жаловались на перебои с электроэнергией.

    - Наши сотрудники, проводя проверку, выявили и другие, более серьезные нарушения в деятельности частной энергетической компании, - сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Краснофлотского района Николай Третьяк. - Оказалось, что на протяжении всего прошлого года фирма обманным путем заставляла расположенные на ее территории предприятия, а также физических лиц оплачивать ей услугу, которую на самом деле оказывали им краевые энергетики.

    Как следует из материалов прокурорской проверки, частники взымали со своих абонентов дополнительную плату за поставку электроэнергии. Однако по действующему законодательству стоимость транспортировки уже включена в тариф, по которому предприятия оплачивают потребленную электроэнергию. Но многие предприятия, даже не видя нормативной документации, верили энергофирме на слово и соглашались с ее требованиями. Тем же руководителям, кто отказывался платить, частные энергетики попросту угрожали - мол, отключим.

    Недавно же в адрес предприятий, исправно оплачивающих электричество частникам, стали поступать судебные исковые заявления, в которых значилось, что они числятся в злостных должниках хабаровских энергетиков. Оказалось, что деньги энергопотребителей до реального поставщика - ОАО "ДЭК"- Хабаровскэнергосбыт" так и не дошли.

    На днях суд признал девять предприятий Краснофлотского района неплательщиками и обязал их выплатить долги, образовавшиеся по вине частной энергофирмы. На заседании выяснилось, что частники вообще не имели права требовать с потребителей перечисления денег, потому что у них даже не было договора на сотрудничество с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

    Поделиться