04.06.2008 03:01
    Поделиться

    На Ставрополье уберут розничную торговлю с обочин

    На Ставрополье наводят порядок в розничной торговле

    Вчера представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также бизнес-сообщества договорились о  ликвидации стихийных рынков на обочинах дорог.

    Семинар-совещание, посвященный проблемам организации розничной торговли, прошел в Кисловодске под эгидой комитета по экономическому развитию Государственной Думы Ставрополья и профильного краевого министерства.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель комитета Борис Оболенец, в мероприятии приняли участие представители практически всех территорий края, ряда муниципалитетов, контролирующих ведомств и предпринимательского сообщества.

    Среди обсужденных проблем - предполагаемый федеральным законодательством перевод всех торговых площадок в специализированные помещения, который необходимо произвести к 2010 году.

    - Но краю негде взять деньги для того, чтобы в столь короткий срок сделать крытыми все сельские рынки, - говорит Оболенец. - Думаю, мы будем выходить с законодательной инициативой к федеральному парламенту и просить о смягчении условий.

    Другой серьезный вопрос - придорожная торговля. Вдоль оживленных трасс местные жители продают самые разные товары, в том числе скоропортящиеся - мясо, масло, сметану, причем ни о каком соблюдении санитарных норм речи не идет.

    - Чтобы исправить ситуацию, нужна только политическая воля, - утверждает Оболенец, - цивилизованных рынков, в том числе и вблизи дорог, у нас достаточно, и всех торговцев надо переводить туда.

    Обсудили и действия организаций, управляющих торговыми комплексами. Предприниматели пожаловались, что последние часто используют свое монопольное положение для ущемления прав торгующих. В свою очередь, представители власти предложили сообща найти компромисс между владельцами рынков и арендаторами.

    Поделиться