04.06.2008 00:28
    Поделиться

    В ставропольском музее реконструируют скелет доисторического слона

    Деньги пойдут на реконструкцию скелета предка мамонта - южного слона, которого обнаружили в Новоалександровском районе Ставропольского края в сентябре прошлого года.

    Эта находка представляет собой огромную археологическую ценность. По информации краевого министерства культуры, на сегодняшний день в музеях мира хранятся всего четыре подобных скелета: в Париже, Санкт-Петербурге, Тбилиси и Ставрополе - в Государственном краеведческом музее имени Прозрителева и Праве. Здесь выставлен отреставрированный макет ископаемого, найденный еще в шестидесятых годах прошлого века при раскопках в Георгиевском районе.

    Как рассказал "РГ" директор краеведческого музея Николай Охонько, уникальный проект "Ставрополье - родина слонов", подразумевающий воссоздание недостающих частей второго скелета, уже отобран для финансирования по итогам конкурса проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире".

    - В этом престижном состязании приняли участие 58 регионов России, представивших более 300 заявок, - уточнил Николай Охонько. - Наша была отобрана в числе 24 наиболее перспективных. В итоге мы получим грант - 700 тысяч рублей.

    Еще около полутора миллионов будет выделено из краевого бюджета. Деньги пойдут на последующий монтаж южного слона на металлическом каркасе. По словам Николая Охонько, все работы завершатся в следующем году, после чего ценный экспонат установят в новом выставочном зале Ставропольского краеведческого музея.

    - Мы станем уникальным городом, где будут представлены два скелета из пяти существующих в мире, - подчеркнул Николай Охонько. - И тогда по праву Ставрополье сможет называться родиной слонов.
     

    Поделиться