04.06.2008 03:35
    Поделиться

    К 2030-му году валовый региональный продукт Кабардино-Балкарии увеличится в десять раз

    На совещании президента республики с членами правительства министр экономического развития и торговли Алий Мусуков представил доклад о реализации стратегии развития Кабардино-Балкарии до 2030 года.

    Основополагающими пунктами долгосрочной программы стали увеличение регионального валового продукта почти в десять раз, который составит 357 миллиардов рублей, снижение уровня безработицы с 23 процентов до трех, рост заработной платы в  семь раз – с 4 до 28 тысяч рублей в современных ценах, повышение обеспеченности регионального бюджета собственными доходами до 82 процентов.

    Президент республики Арсен Каноков обратил внимание профильного министра на то, что необходимо конкретно представлять: за счет чего эти цифры должны расти.

    – Все, что вы озвучили, меня устраивает, но это лишь теория. Должен быть четкий план с разбивкой по отраслям, менее долгосрочный, но в котором будут конкретно прописаны задачи каждого министерства, – отметил он. – Республика развивается экстенсивным ходом. Меня это не устраивает. Надо больше напрягаться, ставить перед собой амбициозные планы и выполнять их.

    В завершение Арсен Каноков попросил министра экономразвития и торговли представить в администрацию четкий проект развития на 2009 год.

    Поделиться