04.06.2008 03:58
    Поделиться

    Правительство Челябинской области избавило местный муниципалитет от проблем с водой

    Вчера губернатор Петр Сумин выделил из областного бюджета семь миллионов рублей для решения проблем водоснабжения Верхнего Уфалея.

    Городок в горнозаводской зоне берет воду из артезианских скважин местного никелевого комбината. Основной водовод проложен к 300-метровой скважине № 35.

    Однако минувшей зимой из-за ледяных пробок в системе водоснабжения Верхнего Уфалея вышел из строя глубинный насос этой скважины на Черемшанском карьере. Спасатели двое суток тщетно пытались растопить лед горящими автомобильными покрышками. А город двое суток оставался без воды.

    Ранее специалисты неоднократно фиксировали подтопление карьера и осыпание грунта, но денег на реконструкцию системы водоснабжения не было.

    После ЧП региональные власти решили выделить деньги на закрытие глубинной скважины № 35 и расконсервирование одного из резервных источников артезианской воды в верхнем ярусе карьера. Необходимо будет очистить скважину и установить в ней насос, после чего подключить к водоводу и энергосетям. Финансируемые из областного бюджета работы завершатся в июле.

    Поделиться