04.06.2008 01:30
    Поделиться

    "Питсбургу" удалось сократить счет в финале серии с "Детройтом" до минимума

    В ночь с понедельника на вторник в Детройте состоялся пятый матч финала Кубка Стэнли, в котором "Красные Крылья" Павла Дацюка в третьем овертайме уступили "Питсбургу" Сергея Гончара и Евгения Малкина - 3:4. Быть может, и потому, что руководство НХЛ запретило болельщикам "Детройта" забрасывать лед осьминогами после каждого забитого их любимцами гола.

    Этот поединок мог стать и последним в нынешнем сезоне при условии, что хозяева дожмут-таки "Пингвинов", уступавших перед пятым матчем серии - 1:3. И, по правде говоря, в Северной Америке уже никто не сомневался в победе "Детройта". Опыт, класс, история - все на стороне команды из города моторов. "Питсбург" же на фоне этого прекрасного лебедя, трижды за последние 11 лет выигрывавшего Кубок, смотрится эдаким селезнем. Не то чтобы "Кросби и Ко" так уж слабы, просто "Детройт" этим ребятам пока явно не по плечу. Как заверяет заокеанская пресса, сам выход в финал "Пингвинз" могут считать суперудачным завершением сезона.

    А в самом "Детройте" накануне игры во многом были обеспокоены околохоккейными делами. Накануне руководство Лиги настоятельно рекомендовало клубу и его болельщикам прервать дурную традицию выкидывать на лед осьминогов после забитого "Красными Крыльями" гола. Теперь каждый выброшенный на площадку осьминог обойдется клубу в 10 тысяч долларов. Большей части игроков гостей обычай этот явно не по нраву. Так, в пятом матче серии против "Нэшвилла" один из осьминогов не долетел до льда и упал рядом с находящимся на скамейке штрафников Грегом Зэноном. Защитник "Хищников", соответствуя названию команды, в которой он играет, принялся что есть силы колотить клюшкой замороженного бедолагу. Да-да, именно замороженных осьминогов болельщики закупают в лавке морепродуктов неподалеку от "Джо Луис Ареной". Апогеем возмущения стал недавний эпизод с участием легионера "Питсбурга" Ярко Рууту. Попавшись в руки финна, талисман "Детройта" был тотчас послан в одного из игроков хозяев.

    И запрет подействовал. В последней игре ни один осьминог на площадке не побывал, болельщики "Детройта" оказались гражданами сознательными. Но так или иначе, а "Пингвины" - выиграли. С трудом, на зубах, однако выиграли. "Красные Крылья" отделяло от чемпионства менее минуты. Гости сменили вратаря, и за 34 секунды до финальной сирены Максим Тэлбот, оказавшись расторопнее других на добивании, заставил местных болельщиков отложить празднования. Апофеоз встречи наступил в третьем овертайме, когда с передач Евгения Малкина и Сергея Гончара точку в матче поставил Петр Сикора.

    Таким образом, счет в серии стал 3:2 в пользу "Детройта", а уже ранним утром 5 июня по московскому времени соперники встретятся в Питсбурге.

    По окончании четвертого матча противостояния с "Пингвинами" боссы "Детройта" предложили главному тренеру команды Майку Бэбкоку подписать новый контракт. Сам специалист успел заявить, что принципиальное согласие продолжить работу в "Ред Уингз" он дал, а подпись под новым соглашением поставит по окончании плей-офф.

    - Я никуда и не собирался уходить, - заявил Бэбкок. - Нам нужно согласовать лишь пару мелких деталей, но, поверьте, это лишь дело времени.

    Поделиться