04.06.2008 04:27
    Поделиться

    Новым послом Украины в России станет противник Юлии Тимошенко

    Дипмиссию Украины в Москве возглавит бывший глава МИД

    Новым послом Украины в России, скорее всего, станет Константин Грищенко, экс-глава МИДа и соратник бывшего премьера Виктора Януковича.

    Такую информацию распространили украинские СМИ со ссылкой на секретариат президента Украины. Косвенное подтверждение будущего назначения поступило из российского внешнеполитического ведомства. Более того, советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов сообщил, что на Смоленской площади Грищенко уже выдали агреман - одобрение его кандидатуры в качестве посла. Эту информацию официально подтвердил первый заместитель секретаря Совбеза Украины Степан Гавриш. В свою очередь, руководитель главного управления информационной политики секретариата президента Украины Лариса Мудрак сообщила, что "вопрос о назначении Грищенко решен".

    Посольство Украины в России осталось без руководителя в начале апреля. Тогда, сразу после саммита НАТО в Бухаресте, где Украине не удалось получить план действий по членству в альянсе, президент Виктор Ющенко отправил в отставку нескольких послов в странах ЕС и в России. Формально уже бывшего главу украинской дипмиссии в Москве Олега Демина освободили от должности в связи с достижением пенсионного возраста. Однако никто не скрывал, что истинной причиной отставки была жесткая позиция России относительно вступления Украины в НАТО, которую послу не удалось смягчить.

    Константину Грищенко 54 года, он уроженец Киева. В 1975 году окончил МГИМО, дипломатическую карьеру начал в 1976 году в секретариате ООН, с 1985 по 1990 годы - советский вице-консул в Канаде. После распада СССР перешел на работу в украинский МИД. С 1998 по 2000 год - посол в Бельгии и глава миссии Украины при НАТО, с 2000-го по 2003-й - посол в США. С сентября 2003-го по февраль 2005-го при премьере Викторе Януковиче - министр иностранных дел. После возвращения Януковича в кабмин в 2006 году - советник премьер-министра. До 15 апреля 2008 года - министр иностранных дел теневого правительства Януковича. С 15 апреля - заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны.

    Как о будущем после о Константине Грищенко стали говорить сразу же после его прихода в Совбез. Богатый дипломатический опыт, обширные связи в западной и российской политической и бизнес-элитах, отсутствие националистического "бэкграунда", осторожное отношение к НАТО (в 2006 году он баллотировался в парламент от блока "Не ТАК!", выступавшего за двуязычие и против вступления в НАТО), как предполагается, должны помочь улучшить далеко не радужные российско-украинские отношения. Но, вероятно, главным достоинством Грищенко, извиняющим в глазах евроатлантиста Ющенко былые антинатовские настроения и сотрудничество с Януковичем, является известное и не меняющееся со временем стойкое неприятие им премьера Юлии Тимошенко.

    Кстати

    Подписание президентом Ющенко указа о назначении Грищенко Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в России ожидается в ближайшее время. Скорее всего, он вступит в должность еще до начала запланированного на 5-6 июня рабочего визита украинского президента в Россию.

    Поделиться