04.06.2008 05:10
    Поделиться

    Саудовская Аравия дала "зеленый свет" вступлению России в ВТО

    Грузия остается препятствием для России при вступлении в ВТО, Украина может им стать

    Вчера Россия и Саудовская Аравия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО. Сообщение об этом распространило минэкономразвития, которое сейчас отвечает за ход переговоров.

    По оценке минэкономразвития, это позволяет приступить к завершению единого перечня условий по доступу на рынки. Многолетние переговоры об этом, напомним, велись с 60 странами, входящими в ВТО.

    Саудовская Аравия согласилась снять неприемлемые для России требования в важнейших сферах: доступе к трубопроводному транспорту, энергетическим услугам, в горнодобывающей промышленности. Протокол урегулировал условия традиционного для саудитов экспорта нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений, ковров и фиников.

    Итак, осталось всего два участника ВТО, о которых теоретически можно "споткнуться". Однако здесь главе российских переговорщиков Максиму Медведкову придется решать непривычные задачи. С Украиной - с немалой долей вероятности, с Грузией - точно. Если у недавно принятой в торговый клуб Украины возобладает соблазн вступить в переговоры и попытаться, например, как-то нейтрализовать антидемпинговые пошлины, которые ставят барьеры на пути украинских товаров, то переговоры рискуют затянуться.

    А вот требования Грузии экономическими назвать трудно даже с большими натяжками. Они уже создали глухой тупик на переговорах. Официальный Тбилиси не приемлет решений России в отношении помощи непризнанным республикам Абхазия и Южная Осетия. Позиция России неизменна: нормами ВТО такие проблемы никак не регулируются. Но грузинская сторона в целом выдерживает жесткий тон в переговорах, изредка дозируя его оптимистичными прогнозами.

    Поделиться