05.06.2008 00:00
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Генри Резника

    1 Гибель шахтеров в Кемеровской области

    Приходишь к выводу, что периодическая гибель шахтеров - фатальная неизбежность. Люди осознанно идут на это, потому что у них нет выбора в тех реальных условиях, в которых они существуют.

    2 Интервью Довгия

    Мне кажется, человек такого ранга не может говорить неправду, признаваясь в совершении преступления или возбуждении дел, которые он сам не считает правильными. Драма в том, что мы не можем сейчас говорить о реальной независимости ни судей, ни следователей. Мы имеем чиновные структуры, и всякого, кто в них не вписывается, система отторгает.

    3 Заявление Дмитрия Медведева о необходимости отзыва поправок к закону о СМИ

    Поправки вводили бы так называемый замораживающий эффект. Объективно они были направлены на то, чтобы отвратить журналистов от разработки острых тем. Надеюсь, эти поправки были внесены исключительно по невежеству.

    4 Уход Ив Сен-Лорана

    Умер гений. Ив Сен-Лоран одел всех женщин в брюки, но это не значит, что он поклонник феминизма. Просто-напросто он угадал веяния времени. Удивительно, но пиджаки от Ива Сен-Лорана великолепно подходят к моей фигуре, сидят как влитые. Среди его обожателей лучшие люди мира культуры, искусства, а не какой-то попсы. Скорбь от утраты.

    5 Выборы в РАН

    Прокатили в академики людей, достойных в своем качестве, но никак не являющихся учеными. Это стало традицией. В свое время академия прокатывала партийных выдвиженцев. Такую строптивость я не могу не приветствовать.

    Подготовила Елена Шмелева

    Поделиться