05.06.2008 04:30
    Поделиться

    СПС подал в суд заявление об отмене результатов декабрьских выборов

    "Единороссы" поборолись с коррупцией

    Пока "Единая Россия" штурмовала вчера бастионы коррупции, коммунисты готовились ответить на вызов "единороссов", а СПС планировал, как сегодня пойдет в Верховный суд.

    Не каждая предвыборная кампания федерального уровня идет так бурно, как партийная жизнь в последние пару месяцев. Так, "Единая Россия" вчера увлеченно засела всеми тремя своими клубами (либерально-консервативным, социально-консервативным и государственно-патриотическим) обсуждать "Гражданский контроль как механизм реализации национального плана борьбы с коррупцией". И такой живой дискуссии на площадке Центра социально-консервативной политики давно не было.

    А начиналось все вполне мирно: глава Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев в свойственной ему неторопливой манере рассказал о первых результатах работы партийного проекта - открытого два месяца назад сайта "Гражданский контроль" (www.gkontrol.ru). На сайт отбирают публикации в СМИ, причем особенное внимание уделяют региональной прессе, и, по словам Васильева, "мы решили вылавливать такие публикации, брать их под контроль и направлять депутатские запросы по фактам, там указанным". Ответы из правоохранительных органов тоже будут размещаться на сайте. Васильев полагает, что такая оперативная форма реагирования позволяет вовремя отследить ситуацию, не дожидаясь, пока начнут действовать изменения в антикоррупционное законодательство. Он признал, что "пока СМИ скептически настроены, они еще не привыкли, ведь чаще бывают примеры, когда их прессуют по полной программе и не дают ничего написать". "Эта форма дает нам возможность делать шаги по локализации коррупции, это острая форма, но нельзя ее идеализировать, и, думаю, зачастую будут вылезать и заказные материалы", - пояснил Владимир Васильев. "На первый депутатский запрос всегда приходит отписка", - предупредил глава кировской парторганизации "ЕР" Игорь Игошин. "Коррупция - системная проблема России в течение нескольких столетий, и она сложилась у нас как системообразующий элемент", - подключился к дискуссии глава Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев и грустно заметил, что взятки чаще всего даются гаишникам, врачам, учителям, и "фактически это доплата граждан за то, что недоплачивает государство".

    Легкомысленное настроение быстро овладело участниками. "Может быть, мало людей, которые не берут, но гораздо больше людей, которым не дают, например, зайдите в аппарат Госдумы - им не за что давать, они просто делают свою работу!" - воскликнул председатель Комитета по культуре Григорий Ивлиев (в прошлой Думе он был руководителем правового управления ГД. - Прим. "РГ"). "Можно ли рассматривать это заявление как явку с повинной?" - лукаво поинтересовался Исаев под общий смех.

    "Проект "Гражданский контроль" имеет перспективу развития, и мы хотим сделать из него партийную программу", - пояснил замсекретаря президиума Генсовета Юрий Шувалов. Кстати, сегодня на заседании президиума Генсовета партии он собирается доложить о предварительных итогах клубных дискуссий: "У нас выработана позиция по СМИ, по росту цен, по поддержке предпринимательства, и сегодня мы хорошо обсудили проблему борьбы с коррупцией. Возможно, будет в будущем затронута еще тема межбюджетных отношений и работы органов местного самоуправления. И мы готовимся вынести результаты дискуссий на конференцию, назначенную на 11 июня, пригласив представителей правительства, которые смогут ответить на вопросы, накопившиеся у нас к исполнительной власти".

    Тем временем в КПРФ вчера отреагировали на идею "единороссов" относительно обязательного участия парламентских партий в предвыборных дебатах. В ходе заседания штаба по выборам и подготовке референдума первый зампред Иван Мельников заявил, что "наш проект об обязательности предвыборных дебатов нужно внести срочно, мы это сделаем сразу после четырех праздничных дней. Это будет для "единороссов" хорошей лакмусовой бумажкой". А секретарь ЦК по оргработе Валерий Рашкин тут же предложил одновременно вызвать "единороссов" на дебаты между фракциями.

    Впрочем, коммунистам уже на следующей неделе предстоят не менее серьезные дискуссии в Верховном суде. Хотя вчера у них объявились неожиданные помощники: СПС готовится сегодня подать заявление в Верховный суд об отмене результатов выборов депутатов Госдумы, прошедших в декабре 2007 года. Этот иск, как ожидают сами коммунисты, скорее всего присоединят к заявлению КПРФ.

    Поделиться