05.06.2008 07:05
    Поделиться

    Госдума предлагает расторгнуть базовый договор с Украиной

    Депутаты предлагают расторгнуть базовый договор с Украиной

    Депутаты Госдумы приняли вчера обращение к президенту и правительству России, где оценили состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной.

    Российские парламентарии по-прежнему считают эти отношения "первостепенно важными для будущего обоих государств". Однако их беспокоит, что власти Украины в последнее время приняли ряд мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных, как заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, "на отход от традиционно дружественных отношений между Украиной и Российской Федерацией, изменение нейтрального статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины и его ускоренную ассимиляцию".

    Тем не менее думцы надеются на лучшее и предлагают президенту и правительству России продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений. Депутаты считают, что российский МИД и министерство обороны должны вести активный переговорный процесс, направленный исключительно на решение практических вопросов пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

    Однако Госдума рекомендует российскому руководству исходить из того, что принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины является фактическим нарушением международных договоров и прерывает переговорный процесс, призванный обеспечить нормальное функционирование Черноморского флота РФ. Депутаты предлагают в случае "форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО считать эти шаги фактическим односторонним выходом Украины из договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной и рассмотреть вопрос о выходе из него Российской Федерации", обратившись к гражданам Российской Федерации и гражданам Украины с разъяснением причин и мотивов такого решения.

    Но в обращении предусматриваются и меры, которые, по мнению российских парламентариев, будут способствовать более эффективному взаимодействию России и Украины при решении отягощающих российско-украинские отношения проблем. Думцы, например, предлагают разработать и внести в Госдуму законопроект о поощрении участия Украины в проекте Единого экономического пространства, обсудить вопрос о целесообразности ратификации Россией Соглашения о создании зоны свободной торговли. Предлагается также открывать на Украине филиалы российских вузов за счет средств федерального бюджета. Несмотря на почти единодушную поддержку документа (408 - "за", 5 - "против", трое воздержались), далеко не все депутаты были им удовлетворены. Владимир Улас (КПРФ) предположил, что "этим обращением мы еще больше подтолкнем русофобские силы к втягиванию Украины в НАТО". По его мнению, "есть более тонкие механизмы усиления влияния на Украине, в том числе поддержка со стороны России оппозиционных украинским властям партий". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, назвав обращение "правильным и хорошим", предложил выстраивать отношения с этой страной "по европейским стандартам". "В таких условиях Украина не сможет функционировать как нормальное государство", и тогда ее, по словам Жириновского, "в НАТО не возьмут - им не нужны проблемы". На необходимость поддержки российского бизнеса, "который, вложив немалые деньги в украинскую экономику и тем самым фактически возродив ее после распада Советского Союза, сейчас сталкивается с большими проблемами", обратил внимание председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР). Он заметил, что "украинские руководители, несмотря на действующее законодательство, предпринимают шаги, которые можно соотнести с незаконными действиями, а именно рейдерские захваты, попытки отъема российской собственности".

    Поделиться