05.06.2008 03:00
    Поделиться

    Евросоюз ужесточил законы для нелегалов

    Европа, судя по всему, всерьез взялась за нелегальных мигрантов. Государства-члены Евросоюза одобрили директиву, которая позволяет задерживать нелегалов на срок до 18 месяцев и запрещать им последующий въезд в страны Евросоюза на срок до пяти лет. Это означает серьезное ужесточение миграционной политики внутри ЕС.

    Европейское сообщество не первый год борется с массовым нашествием приезжих со всего мира, которые ищут лучшей доли в чужих краях. По некоторым оценкам, сегодня в странах ЕС, помимо десятков миллионов легальных "гастарбайтеров" из Турции, Северной Африки, Восточной Европы, Балкан и Азии, на "птичьих правах" живут еще около 12 миллионов нелегальных "гостей".

    Особенно страдают от этой категории мигрантов страны Южной Европы: Италия, Франция, Испания - передовой рубеж на пути в ЕС. Нынешняя инициатива Брюсселя - отражение того, что чаша терпения Европы в отношении нелегалов уже переполнилась, и надо наконец что-то реально делать с этой проблемой. После долгих дискуссий на всех уровнях власти на свет и появилась своеобразная директива по защите Европы, которая устанавливает общие правила высылки и пожизненного изгнания нелегальных иммигрантов.

    Согласно проекту директивы, нелегалов предлагается в массовом порядке высылать из стран Евросоюза, а в случае сопротивления высылке незаконные иммигранты могут задерживаться в спеццентрах на срок от 6 до 18 месяцев. Последнее предложение, как и следовало ожидать, сразу вызвало протесты правозащитников.

    Однако, по мнению политолога Элизабет Колетт, правозащитников в этом вопросе в Европе уже не слушают: "Eсли посмотреть на сегодняшнюю Италию, - замечает Колетт, - то можно отметить тенденцию к криминализации нелегальных иммигрантов".

    О том, что ситуация с нелегалами в Италии (в основном - цыганами), прибывающими сюда эшелонами из Румынии, Словакии и Болгарии, дошла до точки кипения, говорят последние, можно сказать, отчаянные меры, предпринятые правительством премьера Сильвио Берлускони.

    Не дожидаясь утверждения новых директив ЕС в Европарламенте, Совет министров Италии одобрил пакет мер, касающихся безопасности в стране. В частности, в одном из законопроектов предусматривается перевод нелегальной иммиграции в разряд преступления. В случае если иммигрант совершает какое-то уголовное преступление, его нелегальный статус будет считаться отягчающим обстоятельством.

    Помимо этого уже в ближайшее время в каждой из областей Италии откроют новые центры временного содержания для иммигрантов. Согласно заявлению итальянского министра внутренних дел Роберто Марони, именно таким способом государство намерено бороться с нежелательной миграцией из стран Восточной Европы.

    Между тем

    Для полноты картины стоит заметить, что еще в ноябре 2007 года депутат парламента Франческо Карузо из левой Партии коммунистического преобразования вообще предложил создать в стране "концентрационные лагеря" для румынских граждан и выпускать оттуда только тех, кто докажет, что его годовой доход превышает 50 тысяч евро.

    Поделиться