05.06.2008 00:55
    Поделиться

    За каждую победу на Чемпионате Европы российские футболисты будут получать полмиллиона евро

    Руководитель финансового департамента Российского футбольного союза Светлана Миронова рассказала о премиальных для игроков нашей сборной.

    - РФС за каждую победу получит от УЕФА миллион евро. За ничью - 500 тысяч, - напомнила Миронова. - Соответственно, половина от каждой из этих сумм полагается команде. Сумма будет поделена между 30 членами команды - 23 футболистами, а также администраторами, менеджерами, массажистами. Это пожелание игроков, которые говорят, что все - единая команда. Кто из них какую часть получит, решит главный тренер. На данный момент предложение полностью удовлетворяет пожелание игроков...

    И еще о деньгах. 12 главных арбитров на групповой стадии чемпионата Европы проведут по два матча каждый и получат за свою работу по 10 тысяч евро за игру. Двум лайнсменам полагается сумма по 5 тысяч каждому, четвертому арбитру - 4 тысячи.

    Вчера вечером команда сборной России провела последний товарищеский матч перед началом финального турнира чемпионата континента. Встреча завершилась после подписания номера в печать.

    Выяснилось, что шансы выступить на Евро-2008 у форварда питерского "Зенита" Павла Погребняка все-таки есть. Так считает врач сборной России Андрей Гришанов. Он сообщил:

    - Срочная операция Погребняку не нужна. Сейчас бы я оценил шансы Павла сыграть в финальном турнире чемпионата Европы, как 50 на 50...

    Тем временем в Париже сборная Франции сыграла заключительный контрольный матч. Действующие вице-чемпионы мира с минимальным счетом 1:0 одолели команду Колумбии. В середине первого тайма победный мяч с 11-метровой отметки забил атакующий полузащитник мюнхенской "Баварии" Франк Рибери. А заработал пенальти форвард испанской "Барселоны" Тьерри Анри, который провел свой сотый матч в составе "трехцветных". Стоит отметить, что эта товарищеская встреча собрала на трибунах стадиона почти 80 тысяч болельщиков.

    Лидер сборной Франции 80-х годов и нынешний президент УЕФА Мишель Платини выразил свое сожаление по поводу травмы основного защитника и капитана национальной команды Италии Фабио Каннаваро. Футболист принял решение остаться в сборной, чтобы оказывать моральную поддержку партнерам. В связи с этим Платини вручил Каннаваро специальный VIP-пропуск, благодаря которому он сможет посетить все матчи европейского первенства.

    Между тем

    В немецком городе Руст состоялся конкурс красоты "Мисс Евро-2008". В соревновании принимали участие девушки из всех 16 стран - участниц финального турнира чемпионата Европы. Победительницей стала 22-летняя Доминика Гусварова из Чехии, вице-мисс - Филиз Хелиманн (Турция) и Мариола Шабанай (Греция). Россию в конкурсе представляла Екатерина Курочкина.

    Поделиться