05.06.2008 02:00
    Поделиться

    Корреспонденту "РГ" на Евро-2008 удалось увидеть поле, на котором встретятся Португалия и Турция

    Пустили корреспонденту "РГ" возле женевского стадиона накануне старта чемпионата Европы по футболу
    Смотреть фоторепортаж
    Накануне открытия Евро-2008 все в стране подчинено футболу. Фоторепортаж Павла Зарудного

    Непременная процедура для журналиста на любом турнире, а тем паче такого ранга, - получение аккредитации.

    Без заветного кусочка пластика с фотографией и кучей голограмм вас не пропустят на стадион, зал для пресс-конференций, не говоря уже про официальные учреждения УЕФА или лагеря сборных.

    Судя по карте города, 30-тысячная арена "Стад-де-Женев" располагалась совсем недалеко от центра. Однако на практике пришлось проделать 10-минутный путь на поезде, а затем 15-минутную прогулку пешком с "полной выкладкой" - фотоаппаратом и ноутбуком за спиной. Перед стадионом и автотрассой обнаружил получивший известность в последние дни деревянный "Мост спорта". Власти города открыли 185-метровый переход для фанатов лишь за неделю до старта турнира, хотя обещали построить его еще несколько лет назад.

    "Деревянным" мост может именоваться только условно. Конструкция из металла, только обшита панелями из дерева, ну и еще крыша сделана из аккуратных бревнышек. Выглядит симпатично и прочно.

    А вот окрестности стадиона заставили меня в изумлении остановиться - строительная пыль буквально стояла в воздухе как дымовая завеса.

    Вокруг арены, где уже 7 июня пройдет матч Португалия - Турция, как ни в чем не бывало ходили бригады рабочих, ездили самосвалы с гравием, забивались какие-то сваи, со скоростью Стаханова работал отбойный молоток и возводились сложные металлические конструкции.

    Пресс-центр представлял собой огромный неохраняемый шатер. Нет, секьюрити были рядом, но почему-то они сидели поодаль и увлеченно пили кофе...

    В одном из отсеков "шапито" выдавали аккредитации, в другом... находился душ для "ударников труда", в третьем на полу лежали разобранные на кусочки талисманы турнира Трикс и Фликс, которые рабочие самозабвенно пинали ногами. Меня заметили сразу и вежливо попросили убрать фотокамеру уйти: "Месье не понимает, у нас еще не все готово. Зачем вам это видеть, фотографировать?!

    Но профессиональное любопытство все же взяло верх, и я попытался проникнуть внутрь 30-тысячника. Под пылевой завесой пролез через заградительную решетку и сумел пробраться к входу на арену. Увы, смог заметить лишь как десятки людей - словно на грядке сажали картошку - гуськом медленно продвигались по газону, делая странные движения руками. "Эй! Месье! Вас же просили уйти!"

    Пришлось подчиниться.

    Восемь миллиардов - не предел!

    Коллеги - швейцарские телевизионщики - передали вашему корреспонденту любопытную раскладку с пометкой "для служебного пользования".

    Судя по этой бумаге, предстоящий чемпионат Европы по футболу станет самым масштабным спортивным событием, когда-либо проводимым на нашем континенте. По данным независимых источников, трансляции по всему миру будут смотреть более 8 миллиардов человек*. То есть каждую игру Евро-2008 увидят более 153 миллионов зрителей. Аудитория финального матча ожидается в районе 300 миллионов зрителей. Цифры невероятные, но если вспомнить, что европейское первенство в рейтинге спортивных трансляций занимает второе место после чемпионата мира, то есть уверенность - рекорд будет побит!

               
    *имеются ввиду человеко-просмотры, учитывающие тот факт, что каждый зритель - любитель футбола будет смотреть неколько матчей ЧЕ-2008

    Поделиться