05.06.2008 03:15
    Поделиться

    Москвичи будут дополнительно платить за обслуживание газовых приборов

    Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы предложила внести в платежку по оплате коммунальных услуг новую графу: техническое обслуживание газовых приборов.

    Дело в том, что, как выяснилось, из установленных в квартирах москвичей 2 миллионов газовых плит каждая третья подлежит срочной замене. Не лучше в городе ситуация и с водонагревательными приборами: из 130 тысяч газовых водонагревателей для горячего водоснабжения замены требуют более 12 тысяч.

    И все-таки даже не эта устаревшая техника чаще всего является причиной взрывов в жилом секторе, пришли к выводу депутаты, а так называемый человеческий фактор. Специалисты относят на его счет прежде всего самовольное подключение газопроводов и переустановку газового оборудования, применение газовых баллонов без соблюдения техники безопасности, брошенные без присмотра включенные газовые приборы. Особенно серьезные опасения у специалистов вызывают дома в Центральном округе столицы, где большинство газопроводов эксплуатируются более 50 лет. "Внесли свою лепту и перепланировки в квартирах, когда кухня с газовой плитой может оказаться над жилой комнатой квартиры снизу или вверху", - рассказал парламентариям начальник газовой инспекции Мосжилинспекции Александр Колосов.

    Взрывы бытового газа в столице и в самом деле происходят почти ежедневно. К счастью, чаще дело обходится без жертв. Правда, как помнят многие москвичи, последний раз газ унес жизни трех горожан во время сварки в одной из квартир многоэтажного дома на улице Академика Королева.

    - Осложняет ситуацию то, что в настоящее время просто нет ответственных за использование неисправных плит, - заявил генеральный директор ГУП "Мосгаз" Олег Швыдко. - Мы предлагаем внести в абонентскую квартплату пункт "техническое и аварийное обслуживание газовых приборов". Подобная плата бралась раньше, однако потом ее убрали согласно постановлению правительства РФ от 30.07.2004 N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг". Сейчас за надзор за газовыми приборами никто не платит, поэтому их состояние никто и не контролирует. Мы теперь часто не можем даже планово заменить устаревшее оборудование на новое, поскольку жители просто не пускают нас в свою квартиру.

    По данным Швыдко, при положительной реакции на это предложение властей, москвичам придется дополнительно платить всего 220 рублей в год. Но при этом специалисты будут ежегодно проверять все газовое оборудование. Они же в случае обнаружения неполадки вовремя ее исправят. Кроме того, Швыдко предложил наделить статусом спасателей аварийные бригады ГУП "Мосгаз", что позволит оборудовать их машины специальными сигналами. По его мнению, эта мера на благо москвичей, так как сейчас вместо положенных 40 минут с момента поступления сигнала до прибытия машины на место уходят часы.

    По мнению председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике МГД Степана Орлова, служба "04" - аварийная служба газа, финансируемая сейчас за счет самого ГУПа "Мосгаз", должна содержаться за счет бюджета, поскольку от нее во многом зависит безопасность москвичей.

    Поделиться