05.06.2008 19:14
    Поделиться

    Посол США вновь оскорбил корейский народ своим перлом

    Высказывания посла США в Южной Корее Александра Вершбоу в снова заставили возмутиться корейцев. Очередной перл американский дипломат озвучил в ходе встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ю Мён Хваном 3 июня.

    Вершбоу был приглашен к министру для того выслушать разъяснения причин обеспокоенности корейской общественности по поводу импорта американской говядины. Напомним, что в Южной Корее вот уже больше месяца каждый день проходят многотысячные митинги протеста, в ходе которых манифестанты требуют пересмотра заключенного недавно Сеулом с Вашингтоном соглашения об открытии рынка Кореи для американского мяса. По мнению оппонентов соглашения, это приведет к попаданию в страну мяса, зараженного смертельного опасным для человека вирусом "коровьего бешенства". Под давлением все ширящихся акций протеста правительство РК вынуждено было пойти на то, чтобы отложить на определенное время вступление соглашения в силу.

    Посол США в ходе встречи выразил "глубокое разочарование" действиями корейского правительства. Такого рода заявления от Вершбоу в принципе ждали, однако он решил пойти дальше и выразил надежду, что "корейский народ начнет изучать науку и факты, касающиеся американской говядины". Очевидно, что посол таким образом пытался подчеркнуть, что, как утверждают в США, с научной точки зрения американская говядина безопасна. Однако форма выражения своих мыслей была подобрана, мягко говоря, не самой удачной с дипломатической точки зрения.

    Реакция корейцев не заставила себя ждать. Глава крупнейшей оппозиционной Демократической партии Сон Хак Кю заявил, что заявление посла США стало "оскорблением для всего корейского народа". Член Верховного совета той же партии Ким Мин Сок в свою очередь высказал язвительную надежду, что Вершбоу сам "наконец-то начнет правила вежливости". Представители Демократическо-либеральной партии в ходе проведенной перед посольством США в Сеуле пресс-конференции назвали слова посла "подливанием масла в огонь народного возмущения" и передали сотрудникам посольства официальное письмо с критикой поступка главы американской дипмиссии. 

    Примечательно, что даже члены правящей партии "Ханнара", среди которых много проамерикански настроенных политиков, высказали недоумение поведением Вершбоу, высказав предположение, что зарубежный дипломат "чего-то недопонимает во внутренней ситуации в Корее".

    Отметим, что Александр Вершбоу уже успел прославиться своими провокационными заявлениями. Так несколькими днями ранее он попытался донести свое недовольство до лидера Демократической партии Кореи Сон Хак Кю по поводу мнения корейского политика, озвученного в ходе общения Сона с президентом РК Ли Мен Баком. Правда Сон не только предал огласке содержание разговора с Вершбоу, но и посоветовал тому не пытаться названивать главе местной политической партии по телефону как подчиненному, а для начала записаться на прием, как и подобает уважающему внутренние дела страны пребывания зарубежному дипломату. Кроме того, в декабре 2005 года Вершбоу в ходе пресс-конференции в Сеуле назвал руководство КНДР "преступным режимом", что не особо пришлось по вкусу руководству Юга, которое в то время делало ставку на развитие сотрудничества с Севером.

    Южнокорейская газета "Чосон ильбо" со ссылкой на дипломатические источники заметило, что даже в самом посольстве США далеко не все сотрудники одобряют поведение и поступки своего руководителя.

    Тем временем и в четверг в Сеуле продолжились акции протеста. Организаторы заявили, что они проведут марафон-манифестацию, которая продлится безостановочно трое суток подряд. А на 10 июня запланирована супер-акция протеста, в которой по всей страны примут участие около миллиона человек.

    Поделиться