05.06.2008 02:00
    Поделиться

    Президент набирает сторонников для борьбы с нечистыми на руку чиновниками

    Президент Дмитрий Медведев, инициировавший разработку национального плана противодействия коррупции, постепенно вовлекает в эту работу все больший круг людей. Вчера глава государства попросил активизироваться Совет Федерации.

    "Вы знаете, сегодня идет активная работа по подготовке национального плана по противодействию коррупции и соответствующего пакета законов, вытекающих из этого плана, - напомнил Медведев на встрече с председателем верхней палаты парламента Сергеем Мироновым. - Я надеюсь, что и вы сможете включиться в эту законопроектную деятельность как на стадии подготовки, так и на стадии рассмотрения в Федеральном Собрании".

    Сергей Миронов подчеркнул, что у региональных законодателей есть свой опыт борьбы с коррупцией, который, как он уверен, интересен главе государства. А накануне, находясь в Ульяновске, спикер Совета Федерации вбросил новые законодательные идеи на этот счет. Он предложил приравнять коррупцию к государственной измене, конфисковывать имущество, в том числе у родственников коррупционера.

    "Сейчас коррупционер отделывается легким испугом, устранена конфискация имущества, - заявил во вторник Миронов. - С моей точки зрения, можно даже подумать о конфискации имущества, в том числе у семьи коррупционера, потому что мы знаем эти игры, когда, читая декларацию о доходах человека высокого ранга, начинаешь испытывать сожаление по поводу его нищеты. Все имущество оформлено на брата, на свата". По его мнению, чиновник с окладом в 100 тысяч рублей не может иметь дачу на Рублевке за 100 миллионов долларов и должен доказывать, откуда у него взялись средства на приобретение квартир, яхт, машин и прочего дорогостоящего имущества. Он также предложил внести в Уголовный кодекс статью за неправомерное обогащение.

    "Желательно, чтобы то, что регионы принимают, соответствовало бы федеральному законодательству, - предупредил вчера спикера СФ Дмитрий Медведев. - Потому что это - федеральные полномочия. Я имею в виду уголовное, уголовно-исполнительное законодательство".

    Президент также изъявил желание принять участие в намеченном на начало июля заседании Совета законодателей, чтобы обсудить там вопросы совершенствования федерального законодательства, а также вопросы развития региональных компонентов.

    Сергей Миронов, в свою очередь, передал главе государства доклад о состоянии российского законодательства за 2007 год, в котором проводится анализ федерального и регионального законодательств с точки зрения полноты и качества правового обеспечения.

    - Интересный доклад, надеюсь, вы продолжите эту практику, - сказал Медведев, бегло пролистав страницы. - По сути это опыт. Несмотря на то что наша система права основана на законах, часть такого опыта носит прецедентный характер и может использоваться в правоприменительной практике при рассмотрении дел в судах.

    В тот же день Дмитрий Медведев обсудил с премьер-министром Владимиром Путиным вопросы социально-экономической ситуации в России.

    Это была их первая рабочая встреча после формирования нового правительства. Она прошла в загородной резиденции главы государства.

    Поделиться