05.06.2008 02:00
    Поделиться

    Министры внутренних дел России и Беларуси вновь обсудили "союзные" дела

    В работе коллегии приняли участие министры внутренних дел двух стран, руководители структурных подразделений, эксперты. Обсуждались вопросы взаимодействия в борьбе с организованными преступными группами, имеющими международные связи, обеспечения порядка и безопасности на приграничных территориях.

    Правоохранительные органы Беларуси и России сотрудничают давно и успешно, регулярно обмениваются оперативной информацией. К примеру, 12-14 марта проводилась межгосударственная широкомасштабная операция "Розыск", в ходе которой только на территории России удалось задержать 185 человек, разыскивавшихся органами внутренних дел стран - участниц СНГ. При проведении операции в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области белорусские милиционеры ездили в Россию, работали вместе со своими коллегами, задержали 7 преступников, нашли четырех белорусов, считавшихся пропавшими без вести.

    В июле прошлого года сотрудники уголовного розыска двух стран сумели задержать в Тульской области лидера витебской преступной группировки Ксендзова, который вместе с подельниками совершил 74 преступления. С мая по август прошлого года общими силами в России задержано еще четверо участников организованных групп, совершивших в Беларуси убийства, вымогательства, разбои, грабежи.

    Органами внутренних дел приграничных районов успешно решаются вопросы обеспечения безопасности грузов. В условиях "прозрачности" границ особое внимание уделяется противодействию незаконной миграции, выявлению иностранцев-нелегалов, предупреждению готовящихся ими преступлений.

    Одно из важнейших направлений совместной работы - пресечение торговли людьми. Ведь до сих пор существует проблема трудового рабства: вербовщики под предлогом высокооплачиваемой работы заманивают людей, отбирают паспорта, заставляют за скудное питание работать по 12 часов в сутки.

    В ходе работы коллегии ее участники приняли решение оказывать друг другу помощь по охране правопорядка при проведении фестивалей и других крупных массовых мероприятий, обеспечить взаимный доступ к банкам данных подразделений автоинспекции. Был также утвержден план совместной работы на 2009 год, подписаны итоговые документы.

    - Наше сотрудничество направлено в первую очередь на безопасность граждан Союзного государства, - подчеркнул на пресс-конференции министр внутренних дел Беларуси генерал-лейтенант милиции Владимир Наумов.

    - Уровень взаимодействия очень высок, - высказал свою точку зрения министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. - И все же результатами мы пока недовольны, есть еще проблемы, которые нужно решать, и у нас есть резервы.

    Во время визита в Бобруйск делегация из России не только принимала участие в заседании. Принимающая сторона организовала для гостей экскурсию по городу с посещением промышленных предприятий, культурную программу.

    А самым ярким событием было, конечно же, приглашение на открытие спортивного комплекса "Бобруйск-Арена" и хоккейный матч между командой Президента Беларуси и сборной ветеранов хоккея.

    Поделиться