04.06.2008 23:00
    Поделиться

    Татьяна Голикова посчитала очередную прибавку к пенсии

    Августовское повышение пенсий - плановое. То, что на 15 процентов с этого месяца возрастет базовая часть пенсий, было известно еще в начале года.

    Что касается индексации страховой части, которая проводится в соответствии с ростом потребительских цен или, проще говоря, должна учитывать инфляцию, пока известны лишь плановые проектировки: 8 процентов роста. "По нашей оценке, рост индекса потребительских цен на 1 июля составит 8 процентов, - пояснила вчера министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, выступая на Всероссийском совещании по проблемам инвалидов. - Соответственно в такой пропорции будет увеличена с 1 августа страховая часть пенсий". И напомнила, что с начала года это будет уже третье повышение страховой части пенсий.

    Суммарная средняя прибавка трудовой пенсии, по предварительным оценкам минздравсоцразвития, составит около 450 рублей. В министерстве также подсчитали размер среднего увеличения по разным видам пенсий (см. табл.). Окончательные расчеты будут произведены позже, когда в начале июля Росстат представит точные данные по уровню инфляции в первом полугодии нынешнего года.

    Кроме того, Голикова напомнила, что уже с 1 июля с 500 до 1200 рублей увеличивается ежемесячная компенсация трудоспособным гражданам, которые вынужденно не работают, поскольку ухаживают за ребенком-инвалидом, лежачим или престарелым (старше 80 лет) человеком.

    Поделиться