04.06.2008 23:16
    Поделиться

    Команде юных дзюдоистов Алтая равных на татами не нашлось

    Убедительной победой алтайских дзюдоистов завершился V Международный детский фестиваль дзюдо.

    В этом году в Барнаул приехал 731 спортсмен - меньше, чем в прошлом году. Зато не было откровенно слабых участников - они отсеялись сквозь сито отборочных соревнований. Практически во всех делегациях числились призеры первенств России, Сибири и других регионов. Сильную команду привезли наши южные соседи - по сути дела, сборную Казахстана в четырех возрастных категориях.

    Еще одно отличие этого фестиваля от предыдущих заключалось в том, что дзюдоисты боролись не по "олимпийской" системе (проиграл - вылетел), а по "утешительной" (даже проиграв одну схватку, спортсмен сохранял шансы на медаль). Специалисты, кстати, считают такую систему хоть и достаточно громоздкой, зато более справедливой.

    Поединки проходили во Дворце спорта и зрелищ сразу на шести татами, что помогло не только создать праздничную атмосферу, но и позволило организаторам соревнований уложиться в один день. "С тренерской точки зрения, фестиваль прошел дешево и сердито, каждый наставник получил отличную возможность проверить в деле большую группу своих воспитанников", - подчеркнул заслуженный тренер России, тренер краевого училища олимпийского резерва Сергей Белин.

    В итоге убедительную командную победу одержала сборная Алтайского края. Второе место завоевали казахстанцы, третье - команда Новосибирской области. Решающий вклад в успех хозяев внесли дзюдоисты знаменитого барнаульского спортивного клуба "Спарта", принесшие в копилку сборной сразу 25 медалей различного достоинства. Вместе с тем, считает Сергей Белин, нельзя принижать роль и других наших юных атлетов - из Рубцовска, Бийска, Заринска, Шипуновского и Красногорского районов.

    Нынешний турнир запомнится его участникам и гостям еще и торжественными проводами из большого спорта одного из самых именитых алтайских дзюдоистов Дмитрия Белина. В адрес победителя Кубка мира было высказано немало теплых слов.

    Поделиться