05.06.2008 01:12
    Поделиться

    Семьдесят процентов белгородских школьников оздоровят за счет бюджета

    На этой неделе для сотен белгородских девчонок и мальчишек распахнули свои двери летние лагеря.

    В понедельник начался заезд первой смены отдыхающих в загородные лагеря "Юность" и "им. Гагарина", во вторник сто двадцать школьников под звуки оркестра погрузились в автобусы и выдвинулись в "Сокол". Всего же таких учреждений в этом году будет работать пять - в прошлом было три. За четыре летних смены здесь поправят свое здоровье около четырех тысяч юных белгородцев. Путевки обошлись родителям в смешные деньги - чуть менее семисот рублей - остальное компенсировал городской бюджет. К слову сказать, на организацию летнего отдыха Белгород потратит порядка двадцати миллионов рублей. Львиная доля этих средств пошла на капитальный ремонт лагерей, закупку и монтаж спортивного оборудования.

    - Помимо всего прочего будут работать и сорок шесть пришкольных лагерей, - говорит начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики областного центра Николай Перистенко, - планируется, что здесь отдохнут около одиннадцати тысяч ребят. Как и в прошлом году, мы не забудем о санаторно-курортном лечении, в том числе и на морском побережье, белгородцев ждут Анапа, Кисловодск, Туапсе.

    Таким образом, семьдесят процентов детей будут, так или иначе, набираться сил перед учебным годом в летних лагерях различного типа. Те же, кто по каким-либо причинам не сможет влиться в дружный коллектив отдыхающих, тоже без дела не останутся. Различные детские клубы, имеющиеся в городе, в летний период будут работать в усиленном режиме. Фестивали, спортивные праздники - на организацию этих и других не менее интересных мероприятий брошены силы педагогов из почти двух десятков учреждений системы дополнительного образования.
    Поделиться