05.06.2008 03:19
    Поделиться

    Тарское циркон-ильменитовое месторождение нанесут на карту

    Вчера на счет омской геологоразведочной экспедиции из федерального бюджета поступил миллион рублей. Средства предназначены для составления карты крупнейшего в России Тарского месторождения циркон-ильменитовых песков.

    Всего на эти цели в течение трех лет Министерство природных ресурсов направит в регион десять миллионов рублей.

    На самом деле первая карта северного геологического района появилась еще полвека назад. Долгое время она полностью устраивала недропользователей. Однако за последние десять лет ситуация в этой сфере существенно изменилась. Разведано семь квадратных километров территории. Это позволило приступить к опытной добыче ценного сырья.

    Сегодня на месторождении апробируется технологическое ноу-хау - пески поднимаются на поверхность с помощью напора воды, которая закачивается в цирконовые горизонты под большим давлением.

    - Этот способ в мире почти не применяют, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник Управления по недропользованию по Омской области Андрей Максимов. - Наши специалисты выбрали его как наиболее экологически чистый. Гидродобыча дает возможность открытые карьеры заменить мелкими скважинами. Это практически не травмирует окружающую среду.

    Параллельно на месторождении строится обогатительная фабрика. По планам горнодобытчиков через три года завершатся опытные работы и предприятие выйдет на промышленный объем добычи - один миллион кубометров песка в год.

    Справка "РГ"

    Тарское месторождение циркон-ильменитовых песков открыто омскими геологами в 1959 году. Первые крупные разведочные работы начались через тридцать лет. По мнению специалистов, разработка месторождения позволит полностью удовлетворить отечественную металлургию и ракетостроение в титановых и циркониевых сплавах. На сегодняшний день эти элементы приходится импортировать из-за рубежа.

    Поделиться