05.06.2008 03:14
    Поделиться

    Омские колясочники отстояли свои права в суде

    Инвалиды из Оконешниковского района создали прецедент в судебной практике. Им удалось добиться, чтобы общественные места в райцентре оборудовали пандусами.

    Сельские колясочники обратились в местную прокуратуру с жалобами на то, что не могут попасть в ряд административных зданий, где им необходимо решать жизненно важные вопросы.

    - Мы провели проверку и выяснили, что специальный пандус для инвалидов в Оконешниково имеется только в здании Пенсионного фонда, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник районного прокурора Марина Соболева. - У нас проживает более двадцати колясочников, и они не имеют доступа ни в администрацию городского поселения, ни в милицию, ни в другие учреждения. Даже в аптеку без помощи прохожих им не попасть.

    Прокурор Оконешниковского района обратился в суд с исковым заявлением о соблюдении прав инвалидов. На днях служители Фемиды вынесли решение в пользу колясочников. Руководителей административных учреждений обязали немедленно оснастить здания пандусами и поручнями. С решением районного суда не согласились лишь в аптеке. Однако высшая инстанция кассационную жалобу провизоров оставила без удовлетворения.

    - Руководители учреждений попросили у нас отсрочку до июля. На реконструкцию подходов к зданиям у многих попросту нет денег, - говорит Марина Соболева. - Однако неисполнение судебного решения ведет к уголовной ответственности. Прокуратура будет следить за развитием ситуации.

    Опыт оконешниковских инвалидов вдохновил их товарищей по несчастью из города.

    - Мы практически не выходим из дома, потому что на нашем пути повсюду возникают барьеры, - сетует заместитель председателя общественной организации колясочников "Лювена" Николай Морохов. - К остановкам общественного транспорта подъехать невозможно - мешают бордюры. А в подземных переходах пандусы слишком круты для безопасного подъема. Даже в здание минтруда попасть можно только на первый этаж. Лифты там узкие - коляска не помещается. Поэтому на прием к специалистам не пробьешься.

    Сегодня в Омске проживает около двух тысяч колясочников. Между тем большинство больниц, предприятий и учреждений сферы обслуживания для них недоступны. О походах в магазины, аптеки, кино и театры речи вообще не идет.

    Недавно омские ученые разработали для колясочников специальный проект - "Удобный город". В его основе - так называемая концепция безбарьерной среды.

    - Она предполагает оборудование пандусами жилых домов, магазинов и офисов, - поясняет профессор автодорожной академии Эдуард Сафронов. - Люди в колясках должны беспрепятственно передвигаться по городу.

    Однако проект планируют реализовать только к 2016 году. Да и то, если предложения авторов учтут в региональной целевой программе по социальной поддержке инвалидов.

    Пока же колясочники Омска вынуждены сидеть взаперти.

    - Мы хотим последовать примеру наших товарищей из Оконешниково и решить эту проблему в судебном порядке, - говорит Николай Морохов. - Но не знаем, как добраться до прокуратуры. Там, кстати, тоже нет пандусов.

    Поделиться