05.06.2008 03:35
    Поделиться

    Донских приемных мам наградили медалями

    Вчера в администрации Ростовской области состоялось вручение государственных наград нашим землякам, труженикам самых разных отраслей: медицины, аграрного сектора, строительства, представители научной и творческой интеллигенции.

    Шестеро награжденных - родители, принявшие в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без родителей.

    Любовь Богданова из Октябрьского района и Валентина Филипенкова из Гуково награждены орденами Дружбы, а супруги Иевлевы из Ростова и Рыбаковы из Таганрога - медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ об их награждении был подписан президентом России.

    - Валентина Филипенкова подняла на ноги 13 детей, Любовь Богданова за девять лет воспитала более 20 сирот, - рассказал на церемонии вручения наград губернатор Ростовской области Владимир Чуб. У супругов Рыбаковых трое своих и девять приемных детей. Семья Иевлевых, имея троих родных малышей, взяла на воспитание еще 12 ребят, лишенных родительского попечения. Спасибо им за доброту, понимание и сострадание!

    За последние десять лет число приемных семей в области увеличилось более чем в десять раз: около 400 детей-сирот обрели семейный очаг в 109 семьях. В бюджете на 2008 год на поддержку приемных семей предусмотрено 41 миллион 800 тысяч рублей. Это выплаты единовременного пособия по обустройству в размере 30 тысяч рублей; оплата труда приемных родителей (3 278 рублей на одного ребенка и 20-процентная надбавка за каждого последующего) и ежемесячная выплата на содержание каждого ребенка в размере 4 933 рубля.

    Поделиться