05.06.2008 03:22
    Поделиться

    Проезд в ростовских автобусах подорожал

    С сегодняшнего дня вслед за маршрутками повысились тарифы на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах.

    Теперь за одну поездку в электротранспорте ростовчане будут платить восемь рублей. Тем же, кто предпочитает ездить на автобусах, придется тратить по девять рублей. Пенсионеры, учащиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и лицеев будут платить 50 процентов стоимости.

    Как сообщили в департаменте транспорта администрации Ростова, тарифы на проезд в городских автобусах, трамваях и троллейбусах не менялась с 2006 года. С этого времени эксплуатационные затраты транспортных компаний возросли на 34-36 процентов, а стоимость горюче-смазочных материалов - на 48 процентов.

    По расчетам, представленным транспортными предприятиями, тариф, который покрыл бы всю затратную часть на перевозку одного пассажира, должен составлять 11 рублей 35 копеек. Тем не менее, экономически обоснованная плата за проезд, которую транспортные компании смогли защитить в службе по тарифам, составляет 9 рублей 91 копейку. Что касается троллейбусов и трамваев, то здесь экономически обоснованный тариф утвержден на отметке 11 рублей 65 копеек и 15 рублей за одну поездку соответственно.

    Разницу между экономически обоснованным и установленным тарифами будет компенсировать администрация за счет средств городского консолидированного бюджета.

    Поделиться