05.06.2008 01:19
    Поделиться

    Ростовская семья инвалидов-опорников растит двоих детей

    Семья, в которой оба родителя инвалиды, растит двоих детей и радуется жизни.

    Родилась абсолютно здоровая…

    Светочка родилась здоровым ребенком в одном их хуторов Верхнедонского района. Родители не могли нарадоваться на дочь: здоровая, подвижная, умненькая - в годик она уже читала стихи. Но как будто кто-то сглазил ребенка: когда малышке было два года, она стала прихрамывать. Дальше - больше. В школу Света пошла с тростью - каждый шаг ей давался с трудом.

    - К каким только врачам и лекарям меня родители не возили, - вспоминает 44-летняя Светлана Лебедева. - Диагнозы менялись каждый год. Папа с мамой боялись родить второго - вдруг родится такой же больной. Потому у нас братом и разница большая - я его старше на девять лет. Брат у меня, слава Богу, абсолютно здоров…

    До четвертого класса Света училась в родной школе. После окончания начальной школы девочке трудно было на костылях бегать по разным кабинетам. Ее родителям Зинаиде Евгеньевне и Василию Ивановичу предложили оформить дочь в школу-интернат для детей-инвалидов в городе Волгодонске. Там и присмотр за детьми, и врач всегда рядом. Кто бы знал, что именно там она встретит свою судьбу...

    Светочка училась на "отлично", была школьной активисткой, заводилой во всех начинаниях. Чего нельзя было сказать о Викторе. Он - тихий, скромный парень, на два года старше Светланы Минаевой (это ее девичья фамилия). Но уже тогда школьница стала замечать - она нравится Виктору. То он поделится с ней присылаемыми из дома конфетами, то платочек на 8 марта подарит...

    - К его ухаживаниям я серьезно не относилась, - вспоминает Светлана. - Какое будущее у нас, инвалидов? У Вити с рождения диагноз "ДЦП", передвигается с трудом. Я тогда еще ходила с тросточкой. И была твердо уверена, что семейная жизнь уж точно не для таких, как мы…

    Шел пешком десять километров

    Когда Свете исполнилось 18, родители ее забрали в Верхнедонской район. На родине ей внезапно стало хуже. Пошло обострение болезни. Родители повезли в областной центр на обследование. Вердикт врачей прозвучал как приговор - Света никогда не сможет ходить - только инвалидная коляска. На всю оставшуюся жизнь…

    А в ее родной хутор тем временем непрерывным потоком шли письма из Ростова. От Виктора. "Люблю, надеюсь, жду, - писал он ей. - Ты для меня, как ясно солнышко…". Она вытирала платочком слезы и прятала очередное письмо в комод. Увиделись они только через 13 лет. И он ей все это время писал. Писал, что любит, и, несмотря ни на что, ждет ее согласия. А девушка только вздыхала - она была твердо уверена, что будущего у них никакого...

    - Дома у родителей занималась хозяйством, - вспоминает Света. - Мама научила меня готовить. А еще я хорошо шила и вязала. Успехи были такие, что в начале девяностых, когда в колхозах была безработица, я сидела в инвалидной коляске и вязала на заказ. Все-таки уже была какая-то копейка в семье...

    Однажды, в теплый майский вечер, в их дворе стукнула калитка. "Кто это может быть?", - спросила мама у Светы. А та, взглянув на Виктора, узнала своего поклонника, которого не видела 13 лет. Свете тогда уже было 32 года, Виктору - 34. Чтобы добраться до их хутора от станицы Казанской (это райцентр Верхнедонского района), ему, инвалиду детства с тяжелой формой ДЦП, пришлось десять километров вышагивать пешком. В гостях он пробыл три дня.

    - Меня тронуло, когда он за околицей нарвал букетик полевых цветов и принес мне, - вспоминает Света. - У нас на хуторе мужчины редко дарят женщинам цветы. А этот незатейливый букетик растопил мое сердце...

    Не хуже, чем у других

    Через полгода она переехала к нему в Ростов. У Виктора в Ростове свой частный дом.

    Когда 37-летнюю Светлану Лебедеву привезли на машине "скорой помощи" в ростовский роддом со схватками на инвалидной коляске, акушеры ахнули. Такого они еще не помнили: инвалид первой группы в 37 лет рожает. Да еще - первого ребенка!

    Слава Богу, все прошло благополучно. С помощью кесарева сечения Светлана Лебедева родила здорового мальчика весом 3500. Рядом с ней находился ее муж Виктор. Тоже инвалид… Мальчика назвали Андрюшей. А спустя три года Светлана родила второго сына - Георгия. В семье его называют Георгием-победоносцем - он родился весом чуть более килограмма. И вопреки прогнозам врачей выжил…

    Вместе супруги Лебедевы уже 11 лет.

    - Муж - это моя надежда и опора, - говорит Светлана. - Он у меня инвалид второй группы, однако умудряется сам и ремонт сделать, и постирать. Дети ведь растут, требуют ухода.

    Жорик сейчас ходит в детсад. Старший Андрюша - первый помощник в семье. Он и в магазин сходит, и маме по дому охотно помогает. Учится на "отлично", с удовольствием посещает художественную школу, охотно занимается плаванием. Пожалуй, единственная проблема у Лебедевых - материальная. Они оба инвалиды, пенсия у них небольшая. А ведь за детский сад нужно заплатить, за художественную школу - тоже. Месячный абонемент для ребенка в бассейн влетает в копеечку. К сожалению, у Лебедевых никаких особых льгот нет. Но они не отчаиваются. Экономят, на чем могут. А еще им помогают прихожане храма, в котором они венчались и крестили сыновей.

    Поделиться