В Кабардино-Балкарии внедряют принцип "одного окна"

Все государственные и муниципальные услуги в Кабардино-Балкарии будут оказываться единой структурой. С этой целью в республике создается многофункциональный центр (МФЦ).

Он формируется в рамках реализации концепции административной реформы в РФ на 2006 - 2010 годы. Соответствующий указ уже подписан президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым.

В МФЦ можно будет получить широкий спектр госуслуг по принципу "одного окна": это место приема, регистрации и выдачи необходимых документов физическим и юридическим лицам. По замыслу значительно упростится процедура их получения, услуги станут более качественными и доступными, а административные барьеры и условия для коррупции устранятся. Функционирование МФЦ будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета и иных источников финансирования.

По словам министра экономического развития и торговли КБР Алия Мусукова, время предоставления услуг сократится с трех месяцев до 15 дней. Для максимального удобства заявителям предложат записываться в электронную очередь по телефону. На начальном этапе МФЦ будет оказывать десять типов государственных услуг. В частности, в сфере землепользования, приватизации имущества, сделок с недвижимостью, лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, а также заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов. В перспективе этот перечень расширится до 110 видов.

Правительству республики поручено в трехмесячный срок утвердить положение о МФЦ, реестр государственных и муниципальных услуг, оказываемых на его базе, административные регламенты их предоставления, а также обеспечить подготовку соглашений о взаимодействии МФЦ со всеми органами власти.