05.06.2008 01:57
    Поделиться

    На Кубани тысячи детей приняли участие в краевом конкурсе "Стань первым!"

    Тысячи детей приняли участие в краевом конкурсе "Стань первым!"

    37 кубанских мальчишек и девчонок получили ценные подарки как победители конкурса.

    Более тысячи воспитанников из детских домов и школ-интернатов Кубани и сотни краснодарских школьников отметили День защиты детей в парке имени 30-летия Победы. Бесплатное мороженое и аттракционы, десятки конкурсов, где можно было проявить свои таланты и эрудицию - все создавало особую атмосферу праздника. Но центральным его событием стал финал краевой акции "Стань первым!"

    Лауреатов конкурса среди творчески одаренных девчонок и мальчишек из социально незащищенных семей, из числа детей-сирот, детей-инвалидов целый год отбирали по городам и станицам всей Кубани. На девять номинаций претендовали тысячи умных, смелых, достойных восхищения и подражания подростков. У членов комиссии была действительно трудная задача: из лучших выбрать самых лучших. Их оказалось 37 человек.

    В номинации "Преодоление" победителем стал 10-летний Арсений Рыков, лауреат многих музыкальных конкурсов и фестивалей. Мальчик, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, каждый день из родной станицы Роговской ездит на уроки в музыкальную школу города Тимашевска.

    А студента второго курса Ейского педагогического колледжа мастера спорта России по прыжкам на батуте, победителя первенства мира 2007 года Никиту Федоренко признали "олимпийским резервом" Кубани.

    В номинации "Умники и умницы" главную награду взяли сестры-близнецы, ученицы 10-го класса Тамара и Елена Агафонычевы из Каневского района. В этом году девочки стали победительницами Всероссийской олимпиады по истории, а кроме того, призерами пяти предметных олимпиад районного, зонального и краевого этапов.

    Первым в номинации "Отвага и честь" оказался Рудольф Багдасарьян, ученик четвертого класса школы № 6 из Анапы. Мальчик проявил завидное мужество, самостоятельно потушив огонь в доме еще до приезда пожарных.

    "Семьей Кубани" признаны Алексей Османов, его супруга и их пятеро детей. Еще недавно их было четверо, но когда Алексей увидел на телеэкране маленького Никиту, участника проекта "Пусть мама увидит, пусть мама найдет", сердце его дрогнуло. Так Никита нашел не только маму и папу, но и троих братьев с сестренкой.

    Победители конкурса получили в подарок именно то, о чем мечтали: кто компьютер, кто сотовый телефон, а еще цифровые фотоаппараты, музыкальные центры, спортивные велосипеды, велотренажеры...

    Поделиться