05.06.2008 01:54
    Поделиться

    Таможенники пресекли попытку нелегального ввоза на кубанские курорты экзотических обезьян

    Таможенники пресекли попытку нелегального ввоза на кубанские курорты экзотических обезьян.

    В полуобморочном состоянии находились восемь полугодовалых детенышей зеленой мартышки, когда сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни открыли коробки с набитыми в них зверьками.

    Произошло это на автовокзале станицы Павловской: контрабандисты начали перегружать две коробки в следующий на Черноморское побережье рейсовый автобус и были пойманы с поличным. Оказалось, оперативники следили за перемещением этого необычного груза еще из Москвы.

    - Животных везли на курорты Кубани для продажи фотографам, - поясняет пресс-секретарь Южного отдела Елена Артищева. - На "черном рынке" такие обезьянки стоят до 70 тысяч рублей. Их охотно берут фотографы, промышляющие на пляжах, так как в разгар сезона экзотический товар окупается недели через три.

    Зеленые мартышки обитают в горах Эфиопии и внесены в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны СИТЕС, а также попадают под действие закона "О ввозе и вывозе культурных ценностей" как редкие образцы тропической фауны. К тому же они могут быть переносчиками страшных тропических инфекций. Ветеринарное свидетельство и прочие документы, подтверждающие легальный ввоз животных, как и предполагали таможенники, отсутствовали. Конфискованных обезьянок отвезли в частный приемник Ростова-на-Дону, где они постепенно приходят в себя. А перевозчиков живого товара теперь ждет ответственность по статье 188 УК РФ - контрабанда.

    Поделиться