05.06.2008 02:30
    Поделиться

    В Перми осужден член краевого избиркома

    Вчера Ленинский районный суд приговорил секретаря краевой избирательной комиссии Дмитрия Полозкова к штрафу в размере шестидесяти тысяч рублей.

    В прошлом году в ходе расследования уголовного дела в отношении бизнесмена, подозреваемого в грабеже и мошенничестве, он попал в поле зрения правоохранительных органов.

    Причиной этому послужил документ за подписью председателя краевой избирательной комиссии Татьяны Бородиной, в котором сообщалось, что арестованный коммерсант входит в состав районной избирательной комиссии, а согласно закону, члены избиркомов не могут быть арестованы без санкции прокурора края. В деле бизнесмена таковой не было, и поэтому его немедленно освободили.

    Однако на следующий день в ГУВД пришло новое письмо. В документе указывалось, что ранее предоставленная информация недостоверна, так как освобожденный бизнесмен никогда не был членом какого-либо избиркома.

    Суд снял с чиновника обвинение в превышении должностных полномочий

    Подозреваемого в подделке выявили быстро. Пятого декабря прошлого года в отношении Полозкова было возбуждено уголовное дело за совершенный служебный подлог, а в феврале текущего года следователи прокуратуры усмотрели в его действиях еще одно преступление - превышение должностных полномочий.

    Расследование уголовного дела в отношении чиновника было закончено в марте и после утверждения обвинительного заключения передано в Ленинский суд Перми. Процесс должен был начаться 21 апреля, но его отложили в связи с болезнью обвиняемого. После его выздоровления суд продолжился. Адвокаты в качестве защиты выдвинули версию о технической ошибке Дмитрия Полозкова при составлении документа, на основании которого бизнесмена освободили из-под стражи. Такой же версии придерживалась и председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Бородина.

    Вчера суд Ленинского района снял с Полозкова обвинение в превышении должностных полномочий и признал его виновным только в служебном подлоге, назначив наказание в виде штрафа в сумме шестидесяти тысяч рублей.

    Поделиться