05.06.2008 03:24
    Поделиться

    На улицах Саратова мало золотых огней

    Областные власти не выполняют свои обязательства по софинансированию муниципальной программы восстановления освещения магистральных улиц.

    Хотя в рамках областной программы "Повышение безопасности дорожного движения в Саратовской области на 2007-2009 годы" средства должны были выделить, сообщили корреспонденту "РГ" в информационно-аналитическом центре городской думы. Но ни в прошлом году, ни в нынешнем этих денег никто так и не увидел.

    И потому городские депутаты намерены обратиться к губернатору и депутатам областной думы: из софинансирования муниципальной программы восстановления "Золотых огней Саратова" исчезает приставка "со".

    По словам Игоря Гришаева, председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации Саратова, в прошлом году работы по реконструкции и замене системы освещения областного центра проводили на средства, выделенные из городского бюджета - 5,6 миллиона рублей. Хотя объем финансирования должен был составить больше 11 миллионов. В этом году пока выделено десять, а запланировано больше 21 миллиона. На эти деньги удалось восстановить часть уличных сетей и светильников.

    Но нерешенных проблем еще очень много. Напомним, что крайне недостаточное финансирование работ по обслуживанию систем уличного освещения Саратова и полное отсутствие с 1990 года денег на капремонт привели к их износу на 87 процентов. По последним данным, на магистральных улицах города, по которым идет основной поток транспорта, уровень освещения составлял 84 процента, а второстепенные улицы освещались лишь наполовину.

    Специалисты подсчитали, что если деньги, а это 15,5 миллиона рублей, из областного бюджета все-таки будут выделены в полном объеме, то получится отремонтировать около 30 километров сетей и довести до норматива освещенность на улицах Московская, Шехурдина, Астраханская и проспект 50 лет Октября.

    Тем временем

    По данным министерства промышленности и энергетики области, ежегодный рост потребления электрической энергии и мощности в регионе составляет 3-5 процентов. При этом, по данным депутата областной думы Леонида Писного, по сравнению с 1980-ми годами нагрузка на квадратный метр жилья по электроэнергии возросла в 2,5 раза, в каждом доме появились компьютеры, телевизоры и кондиционеры. А сети все старые, что чревато опасностями.

    Поделиться