05.06.2008 10:20
    Поделиться

    Грядущее солнечное затмение высветило проблемы в туристической отрасли Новосибирска

    Грядущее затмение высветило проблемы в туристической отрасли

    Этим летом в Новосибирской области будет наблюдаться полное солнечное затмение. Готов ли регион к необычайному наплыву туристов со всего мира и сможет ли это уникальное событие стать точкой отсчета для развития туристической отрасли, попыталась узнать корреспондент "РГ".

    Уже осталось меньше двух месяцев до того дня, когда солнечное затмение накроет Новосибирск. Полная темнота наступит 1 августа в 17 часов 43 минуты местного времени и продлится всего 2 минуты 22 секунды. По прогнозам, в столицу СФО собираются приехать не менее трех тысяч иностранных "охотников за затмениями", а всего - свыше пяти тысяч человек.

    Места в гостиницах начали бронировать еще год назад. Иностранцы побеспокоились о своем пребывании в Новосибирске загодя, но в том, что город сумеет достойно встретить гостей, некоторые специалисты сомневаются. Грядущее затмение высветило ряд проблем туристической отрасли.

    Одна из главных - нехватка мест размещения. В настоящее время в городе, по данным областной администрации, насчитывается 87 гостиниц, из которых лишь восемь имеют более 90 номеров. По информации же турфирм, в Новосибирске реально работают лишь около 50 гостиниц и только одна соответствует трехзвездочному уровню. Таким образом, общее количество гостиничных мест не дотягивает и до трех тысяч.

    Нет у города и достаточного количества современных автобусов для туристов: необходимо как минимум 600 автотранспортных средств. Не хватает гидов со знанием иностранного языка. Кроме того, как считают руководители турагентств, новосибирцам нечего предложить "в нагрузку" к затмению.

    - Мы должны признать: Новосибирск не Санкт-Петербург, не Москва и даже не Томск с его более чем 400-летней историей, - говорит председатель комитета внутреннего туризма Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Игорь Соловьев. - На осмотр улицы Чаплыгина, где сохранилось деревянное зодчество, можно потратить минут десять, еще час - в художественном музее.

    Еще одна парадоксальная вещь, которую не могут объяснить даже специалисты, - "туристическая дороговизна" Новосибирска. Проживание в гостиницах здесь обходится дороже, чем в Санкт-Петербурге; рестораны и клубы тоже дороже, билеты в музеи стоят одинаково. Таким образом, при полной несопоставимости культурных достопримечательностей один день в Северной столице обойдется туристу в 1 800 рублей, а в столице Сибири - порядка трех тысяч рублей.

    - К сожалению, мы оказались не очень готовы даже к солнечному затмению, а ведь могли бы "раскрутить" этот прекрасный повод в совершенно других масштабах, - говорит руководитель Регионального отраслевого союза туриндустрии Виктор Ладыгин. - Сравните: на аналогичном мероприятии в Турции в 2006 году побывало порядка 30 тысяч человек. Что и говорить, в этой стране есть все для приема туристов: море, исторические памятники, а главное - инфраструктура.

    Пессимизм представителей туристического бизнеса не разделяют в областной администрации. В настоящее время заканчивается работа над формированием законодательной базы, касающейся внутреннего и въездного туризма. Областная власть способствует созданию благоприятных условий для инвесторов и правового регулирования развития туриндустрии. Кроме того, на территории области проводится работа с инвесторами по строительству новых туристических объектов. В настоящее время уже ведется строительство шести гостиниц, которые будут отвечать требованиям мирового уровня, а общее количество гостиничных мест к 2011 году удвоится.

    Что же касается подготовки к затмению, то в областной администрации создан координационный центр. По словам председателя правления НАТО Елены Комлевой, в настоящее время идет подготовка Международного сибирского фестиваля художественных ремесел "Артания", который также будет проходить в первых числах августа. Гостям города будет предложена экскурсионная программа, включающая посещение музеев, катание на прогулочных теплоходах по Оби.

    Уже определены смотровые площадки для наблюдения затмения - на набережной (здесь планируется установить 20 телескопов), возле театра оперы и балета, на территории монумента Славы, перед публичной научно-технической библиотекой, на площади Калинина, в Академгородке. Заглянуть в телескоп горожане смогут бесплатно. А власти и бизнес благодаря затмению смогут заглянуть в будущее Новосибирска туристического.

    Прямая речь

    Дмитрий Микитченко, председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области:

    - Организация приема и досуга туристов во время этого редкого природного явления может стать хорошей возможностью для повышения туристического имиджа нашего региона. Областная администрация делает все возможное, чтобы пребывание здесь в период солнечного затмения было удобным, приятным и запоминающимся событием. Во многом это будет зависеть и от четкости работы персонала туристических компаний. Инфраструктура приема у нас есть. Она выстроена на тот поток туристов, которые приезжают к нам ежегодно. А поскольку этот поток растет в среднем на 10-15 процентов,инфраструктура растет вместе с ним. В первую очередь развивается гостиничный бизнес, который долгое время "стоял" из-за отсутствия интереса со стороны
    инвесторов.

    Поделиться