05.06.2008 01:23
    Поделиться

    Вынесен приговор убийце волжского депутата Веревочкина

    В Верховном суде Марий Эл вынесен приговор по убийству депутата Городского собрания Волжска Григория Веревочкина.

    Осенним утром 2002 года учащиеся и преподаватели волжской школы № 11 как обычно спешили занять свои парты и рабочие места. Кто-то обратил внимание на одиноко стоящее во дворе учебного заведения авто, двери которого были приоткрыты. На водительском месте в неестественной позе сидел мужчина. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть от многочисленных огнестрельных ранений. Установить личность погибшего особого труда не составило, им оказался депутат волжского Городского собрания 41-летний Григорий Веревочкин.

    Сыщики были в замешательстве: кто посмел поднять руку на депутата, ведь помимо деятельности в политике он был еще и регентом Свято-Никольского собора. Одной из основных версий была та, что убийство связано с депутатской деятельностью погибшего. Коммерсантом он никогда не был, больших денег не имел. Расследование длилось несколько лет. По подозрению в убийстве был арестован бывший оперуполномоченный УБОП Зеленодольского района РТ Юрий Евсеев.

    Возможно, погибший действительно поплатился за свою депутатскую деятельность. Следствие установило, что незадолго до убийства Евсеев, который, проработав в правоохранительных органах 15 лет, к тому времени уволился и получил от своего родственника заказ на устранение депутата. Примечательно, что последний был… как и погибший, депутатом того же Горсобрания! Помимо этого он занимался бизнесом, являлся учредителем нескольких коммерческих организаций в Зеленодольске, а в своей республике владел контрольным пакетом акций одного из ЗАО и являлся председателем его совета директоров. Личность этого бизнесмена не разглашается, поскольку расследование продолжается, и он сейчас находится в розыске.

    Гособвинению удалось доказать в суде, что он заказал своего оппонента Евсееву за 30 тысяч долларов. Бывший милиционер оказался признан виновным по статьям УК РФ: 105 "Убийство из корыстных побуждений или по найму" и 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Евсееву было назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Свою вину в ходе судебного следствия он не признал и после приговора направил в Верховный суд РФ кассационную жалобу.

    Поделиться